09.02.2008   l   14:08
30.05.2007
Щупальца зашевелилась

В конце прошлого года генеральный секретарь «Содружества» (британской империи-невидимки) Дон Маккинон заявил, что королева Великобритании одобряет инициативу расширение этой «организации» за счёт пяти новых членов: Израиля, Руанды, Йемена, Сомали и Алжира.

Это первое шевеление английского спрута с 1995, когда в Содружество был интегрирован Мозамбик, никогда не бывший колонией Великобритании (по статусу в организацию могут приниматься только страны полностью или хотя бы частично входившие в состав Империи). (См. материал от 16.01.2006.) Тогда действия Лондона вызвали взрыв негодования в Вашингтоне, и англичане замерли на десять лет. Американцем удалось добиться решения, согласно которому принятие Мозамбика считается действительным, но этот факт не имеет характера прецедента. Однако одновременно в состав Содружества был принят Камерун, входивший в состав британской Африки лишь небольшой частью и всегда являвшийся сферой интересов Франции. Таким образом а) Англия подтвердила право на принятие в Содружество стран, лишь частично контролировавшихся империей, б) добилась права на параллельный контроль государств, находящихся в франкофонной зоне Африки.

В свете этого претензии Англии разбиваются на три группы:

1. Безусловные претензии: Израиль и Сомали (бывшие британские колонии).

2. Мотивированные претензии: Йемен (Южный Йемен -  бывшая британская колония).

3. Немотивированные претензии: Алжир (бывшая французская колония) и Руанда (бывшая  бельгийская колония). Единственная косвенная зацепка на этих территориях – правовое обеспечение англо-французского кондоминиума Камеруна.

Таким образом, внешне абсурдный список является хорошо продуманным многоуровневым зондажем общественного мнения. Так действуют Мастера мировой дипломатии.