09.02.2008   l   14:10
14.07.2005
Волшебные очёчки

Одна из наших целей заключается в том, чтобы у регулярного читателя «Утиной правды» в один прекрасный момент на носу появились волшебные очёчки, позволяющие отслеживать реальность под градусом, недоступным для простых смертных. При помощи этого уникального прибора разрозненные, на первый взгляд, незначительные, а иногда и курьёзные события должны складываться в осмысленный пазл.
 
Поясним сказанное на локальном примере.
 
В 2001 году депутаты британского парламента выпустили в Темзу пластиковых утят, помеченных номерами. Утёнок, первый пересекший финишную черту, принёс своему хозяину 3 500 фунтов. Выигрыш был пожертвован на благотворительные цели.
 
Самая массовая акция такого рода была проведена в 1997 году. На километровом отрезке реки Эйвон было одновременно запущено вниз по течению 100 000 пластиковых утят. Их загрузили в контейнер, который раскрылся после пушечного выстрела, что послужило сигналом к старту. Победил утенок под номером 24 359, проплывший километровую дистанцию за 2 ч 15 мин. Больше половины утят была приобретена по цене 1 долл. 64 цента, выручка от продажи пошла в фонд защиты рек.
 
Но это ещё не всё. Подобная акция каждый год проводится в Сингапуре. Здесь стоимость утёнка равна 10 долларам, зато и призовой фонд равен 100 000.
 
А вот в аризонском городе Скалвилле победителю гонок вручается новенький «Харли-Девидсон».
 
Всего же движение утят существует более двадцати лет, в мире насчитывается более двухсот утиных клубов, основная цель которых, конечно, благотворительность – вся выручка за продажу утят идёт на поддержку медицинских программ, защиту окружающей среды и т.д. В интернете существуют специальные сайты, на которых можно заказать типового утёнка в чёрных очках.
 
К сожалению, в РФ утиному движению приходится действовать в условиях информационной блокады, однако у редакции есть сведения из проверенных источников, что аналогичная акция готовится и в Москве.  Внешне это будет выглядеть примерно ТАК (особо нервным смотреть не рекомендуется).