09.02.2008   l   14:10
19.09.2005
Смерть советского агитатора

По российским СМИ прокатилась волна соболезнований по поводу кончины 75-летнего Егора Яковлева. Престарелый сотрудник КГБ изображается чуть ли не отцом демократии и родоначальником свободной прессы.

Карьеру свою Егор Яковлев начал с должности второго секретаря Свердловского райкома комсомола Москвы, быстро завербовался в КГБ. Ход достаточно стандартный, ведь и Шелепин, и Семичастный до возглавления КГБ были руководителями комсомола. Ничем особым себя Яковлев не проявлял, работал в «Известиях», в АПН, одно время подвизался корреспондентом в Праге.

Никаких журналистских или редакторских талантов за ним не наблюдалось. Писал Яковлев вполне коряво, успех «Московских новостей», которыми он руководил с 1986 года, объяснялся монополией на публикацию полунеподцензурных материалов. Многочисленные журналисты-апээновцы, вышедшие из-под сени «Московских новостей», тоже не его заслуга, а заслуга АПН в целом – стопроцентной гебистской «конторы».

В личном общении Яковлев был стандартным советским ничтожеством: ругался матом на подчинённых, прилюдно швырял непонравившиеся материалы в урну, увольнял «в 24 часа». Параллельно это сопровождалось отвратительным холуйством перед сильными мира сего и проталкиванием «родных человечков». Сын Яковлева длительное время был владельцем издательского дома «Коммерсант».

Политическую карьеру Яковлева сильно подорвала позиция в осетино-ингушском конфликте. В 1992 году по неведомым науке причинам он лез из кожи, чтобы доказать, что осетины это очень плохие люди, просто дрянь, а не люди. Тьфу, одно слово. А вот ингуши. О, игнуши - это очень даже замечательный народ. Вы поставьте для примера рядом ингуша и осетина. И враз убедитесь, что осетин это дрянь, а не человек, а вот ингуш, напротив это такой человек, что… человек одним словом. А какой бешмет у ингуша, какая папаха! Разве можно сравнить с бешметом и папахой осетина? А сапоги?! Боже ж мой, какие у ингушей сапоги!

Этот гоголевский бред был окончен в ноябре 1992 года. Яковлева уволили с поста руководителя российского телевидения, куда он был назначен в августе 1991 вследствие печально известного чеченского путча. Затем Яковлев всё более сосредотачивался на коммерции и в конце концов сколотил довольно приличное состояние.

Как и многие бездарные журналисты, Яковлев считал себя писателем и выпускал провальные книги. Книги эти, правда,  печатались в советское время колоссальными тиражами. Яковлев был одним из главных авторов застойной литературы о Ленине.

Любопытно, что в 1965 году Яковлев был соавтором книги о Рихарде Зорге. Анекдотический опус был призван подтвердить, что английский шпион являлся доблестным советским разведчиком. Сама эта версия, как известно, тоже английская. Первая книга о Зорге была написана Уиллоби в 1952 году и называлась «Зорге – мастер советского шпионажа». Десять лет спустя англичане дали отмашку Москве и началась вакханалия бессмысленного пиара.

Разумеется, в типовых некрологах криптоколонии нет никаких указаний на подлинное имя «Егора» «Яковлева» и на то, что его отец был одним из руководителей киевской ЧК. За 20 лет "гласности" отец новой русской демократии умудрился скрыть элементарные анкетные данные о своей персоне. Несколько десятков некрологов, появившихся в центральных СМИ, приводят один и тот же вариант биографии Яковлева с точностью до запятой. Дисциплинка.