09.02.2008   l   14:11
13.04.2005
Утиный динозавр полковника Манакина

В конце 19 века Россию посетил известный американский палеонтолог Чарльз Марш. Целью поездки было "исследование на предмет наличия" останков динозавров. Ни одной косточки древних ящеров в Российской империи Марш не нашёл и обиженно изрёк: "Динозавры России подобно змеям Ирландии - замечательны тем, что их нет".
 
Действительно, в Ирландии, не смотря на влажный климат и болотистую местность, змей нет. Cуществует трогательная легенда о том, как святой Патрик уговорил всех змей острова уплыть в море, где они и утонули. На самом деле змей в Ирландии нет по другой причине. Из-за гениального управления Лондона страну сотрясали чудовищные голодовки, в результате которых ирландцы съели всех пресмыкающихся.

А вот насчёт динозавров маститый, но недалёкий американец заблуждался. Динозавры в России были. Утиные. Их останки открыл в 1902 году полковник Генерального штаба Михаил Михайлович Манакин. Залежи ископаемых костей были обнаружены на берегу Амура. Это была первая находка останков динозавров в Азии. Раскопки гигантских залежей продолжаются до сих пор. Недавно там был обнаружен череп ранее неизвестного науке утконосого динозавра. В честь русского исследователя вид назвали "церберозавр Манакина" ("Kerberosaurus manakini").. Как и большинство утконосых ящеров, церберозавр был зверем серьёзным: размер 10 метров, размах клюва 1 метр. В клюве - более тысячи зубов. Однако утконосые ящеры славятся своим миролюбием. Звери это растительноядные, семейственные, нападают на окружающих исключительно в целях самообороны. Собственно, это утёнок в его развитии. Поэтому решением Галактического Совета от 31 июля 2003 года охранным структурам Движения присвоена специальная нашивка с изображением утконосого ящера.

Позвонок церберозавра Манакина недавно был подарен спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. Сам Манакин после гражданской войны эмигрировал на родину Чарльза Марша и умер в Сан-Франциско. Перед революцией он занимал должность начальника Азиатского отдела Генерального штаба и имел чин генерал-лейтенанта.

А вдруг царские церберы оживут, нагнутся, постучат в картонный домик на помойке: тук-тук-тук. И побежит небритый советский чипполино в семейных трусах до самого Тихого Океана. (Шутка.)