09.02.2008   l   14:10
26.12.2005
Небольшой довесок

Продолжим обзор английских владений. Благодаря умело сохранённым островным территориям, UK обеспечивает себе присутствие во всех регионах земного шара. Однако, при наличии опорных пунктов в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, у англичан явно «провисает» Средиземное море – регион, имеющий ключевое значение. Правда вход в Средиземноморье контролируются надёжно – там находится знаменитый Гибралтар. Но оттуда до критически важного Восточного Средиземноморья довольно далеко. Неужели англичане бросили без присмотра Суэцкий канал, оставили без своего попечительного наблюдения Босфор и Дарданеллы, палестинский узел? Разумеется, нет.
 

На Кипре у англичан находятся военные базы, нашпигованных военной техникой. Это Акротия и Декелия (в греческой транскрипции). Кроме того, самая высокая точка острова, гора Олимпус (Олимбос), тоже под британским контролем. Там размещена станция радиоэлектронного слежения. В общей сложности, англичанами контролируется 3% территории Кипра (на карте выделено чёрным цветом). На этих 3% действуют исключительно английские законы, имеет хождение английская валюта. Сам образ жизни вполне английский: аккуратно подстриженные поля для гольфа, британская колониальная архитектура. Значительная часть земельной собственности принадлежит английской знати, на Кипр (СВОЙ Кипр) частенько заезжает Её Королевское Величество.

Именно благодаря английским базам территория острова оказалась расколота на две части. Первоначально англичане вырастили местного «ганди» - архиепископа Макариоса. Коронным номером английских колонизаторов, впервые апробированном в Ирландии, является создание оппозиционера с героической биографией. Оппозиционер шумно, но неопасно борется с метрополией, подвергается умеренным репрессиям. В глазах коренного населения такой «мандела» становится надёжей-отцом родным, заступником и радетелем. Если же разобраться, по сути «радетель» является британской марионеткой, не за страх, а за совесть отстаивающей интересы Её Величества. Так коварными англичанами подготавливается запасная линия имперской обороны, куда они отступают после очередного натиска американского левиафана. Вместо краха и обвальной цепной реакции возникает цивилизованное «спрямление линии фронта». При этом спрямлении американские бихевиористы теряют время, деньги, энергию, нервы. Результат же очень часто оказывается «виртуальным».

В случае Кипра американцы давили на англичан с особой силой. Целью США был полный отжим UK с Ближнего Востока. В 50-70-е годы прямолинейный гигант «поставил цель» - перехватить у Британской Империи ближневосточные энергетические ресурсы. При этом англичанам было запрещено фиктивное переподчинение своих сателлитов Москве. Американцы в открытую предупредили Брежнева (т.е. Лондон): попытки установить реальный контроль СССР над мировыми экспортёрами нефти вызовет автоматический термоядерный удар. Т.е. сегодня «социалистическая революция» в Кувейте или Саудовской Аравии, а завтра – радиоактивная пустыня по всему миру. Англичане намёк поняли. С большим трудом, огрызаясь, они всё же ушли с Ближнего Востока. Сейчас ни одна ближневосточная страна не входит в БЛИЖНИЙ КРУГ английского влияния. Но англичане не были бы англичанами, если бы каким-то немыслимым способом не сохранили в этом ключевом регионе плацдарм.

В 50-60-х годах в результате сложного переговорного процесса в Цюрихе и Лондоне англичане обеспечили своё присутствие на Кипре. Все усилия американцев оказались тщетными. Тогда американцы потребовали от Макариоса разрешить на острове строительство американской базы. Макариос отказался. После этого американцы подкупили местное духовенство и его руками подвергли непокорного архиепископа импичменту. Англичане только рассмеялись. После 1917 года православные церкви находятся под  контролем Лондона. Тут же был созван Великий и Верховный Синод под председательством Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Николая VI, при участии Патриарха Антиохийского и всего Востока Илии IV и других архиереев из Александрийского, Антиохийского,  Иерусалимского  патриархатов.  Решение епископов было признано неканоническим. Впоследствии к решению присоединился российский патриарх Пимен.

Тем не менее, американцы не успокоились и организовали на Кипре прогреческий переворот. Тогда англичане тут же спровоцировали вторжение на остров турок. Возник 30-летний клинч.

Результат известен. Остров расколот на две части, американцев там нет, а англичане имеют первоклассные военно-морские и военно-воздушные базы. При этом у них вполне хорошие отношения и с греками, и с турками.

В заключение напомним, что эта английская вотчина в 90-е годы сыграла особую роль в экономической жизни России. Почему это произошло – разговор отдельный.