09.02.2008   l   14:10
19.01.2006
«Пилите, Шурочка, пилите»

На протяжении последних ста пятидесяти лет в науке о происхождении нефти существовали альтернативные концепции: биогенное зарождение (нефть возникает из остатков живых организмов, обитавших на Земле в прошлые эпохи); и абиогенный синтез (нефть появляется путем химической реакции из неорганических веществ при высоких давлениях и температурах в недрах Земли).

В начале прошлого века абиогенная концепция побеждала, что называется, под натиском огромного числа фактов. Русские ученые, в том числе Д.И. Менделеев, внесли в развитие данной концепции основной вклад.

Однако, после октябрьского путча ситуация кардинально изменилась. После 2-3 десятилетий вялого сопротивления немецких ученых и остатков русской интеллигенции, абиогенная концепция была разгромлена и до сих пор присутствует в науке о нефти лишь в качестве объекта для насмешек.

После 2-й Мировой к английским археологам от нефти присоединились и их заклятые американские друзья. Почему - догадаться не трудно. Ученым остальных стран оставалось только поддакивать главным керосинщикам.

По уровню мракобесия наука о происхождении нефти может сравниться разве что с археологией.  На самом деле, конечно нефть бывает обоих видов, правда доля биогенной в общих запасах не превышает 1%.

В последние годы русскими утятами реализована экспериментальная модель абиогенного образования нефти в условиях верхней мантии Земли. В системе из неорганических компонентов CaCO3-FeO-H2O при Р=3-5ГПа и Т=1100-1500К синтезирована смесь углеводородов алканового, алкенового и аренового рядов. Это означает, что запасы нефти и газа в Земле практически неограниченны и возобновляемы. Американцы после трёх лет борьбы решили расслабиться и оседлать маятник – наиболее дальновидные утята США уже публикуются в правильном направлении. Английские пираты, конечно, будут стоять до конца. Но возможностей пудрить мозги по этому поводу у них осталось немного.

Вопрос: сколько будет стоить нефть, когда зомбированные англичанами «геолухи» наконец перестанут пилить земной шар в поисках необыкновенно редкого и вот-вот кончающегося «чёрного золота»?

Ответ: Чёрное золото будет стоить столько сколько стоит грязь и грязь отнюдь не лечебная. Соответственно прекратится и нефтяной психоз, сотрясающий человечество целое столетие.

В своё время усилиями обманщиков промышленные рубины и изумруды были объявлены «искусственными» и, следовательно, фальшивыми.  Сейчас неправильной объявляют дешёвую и отменно вкусную генетически-модифицированную пищу.  Люди верят. Но как объявить «неправильными» не стекляшки или картошку, а баки с бензином? Разве что подсобит «глобальное потепление», от которого продрогшие москвичи вторую неделю лезут на стену.

(Glot)