09.02.2008   l   14:10
06.02.2006
«Кусочек грандиозной российской культуры»

В колониальных странах столичные города играют роль едва ли не большую, чем в самих метрополиях. Здесь находится верхушка аппарата колониальной администрации, основные банки, промышленные предприятия. А главное – коммуникации, непосредственно связывающие колонию с метрополией. Можно сказать, что резкий контраст между столичной и провинциальной жизнью есть характерная особенность колониального общества. Житель колонии, попавший в местную столицу, оказывается в преддверии Страны Чудес. Только отсюда можно попасть в Центр. Неудивительно, что уровень жизни москвичей отличается от уровня жизни прочих смертных на порядок, а то и на два. То есть примерно так же, как жизнь в самой Москве отличается от жизни многочисленной «русской общины» в Лондоне.

Между Москвой и Лондоном существуют особые, доверительные отношения. Одно время Лужков всерьёз собрался занять пост российского генерал-резидента и обивал пороги лондонских дворцов день и ночь. Англичане с помощью Березовского нашли другую кандидатуру, но на своей должности услужливого Лужкова сохранили. Между городскими хозяйствами Москвы и Лондона существуют многомиллиардные деловые связи. В январе этого года Лужков в очередной раз поехал в столицу. В значительной степени его поездка связана с предстоящими президентскими выборами. Англичане решают вопрос – стоит ли Юрия Михайловича использовать в качестве фиктивного претендента на генерал-резидентство, то есть поставить его спину как ступеньку для пути к трону настоящего преемника. А может… как говорится, чем чёрт не шутит. Лужков для должности наместника достаточно услужлив и достаточно туп. Правда, денег он наворовал многовато. Много денег – много независимости. Но, с другой стороны, Лужков уже немолод, вот и дополнительный ограничитель. Так что вопрос из числа обсуждаемых.

Формально Юрий Михайлович поехал в метрополию в рамках фестиваля «Русская зима», мероприятия подлейшего. Здесь советская тупость и английское идиотство дали амальгаму выдающуюся. Тут всё. И шутовские ледяные дома на площадях (при температуре в Лондоне +10 градусов), и потешный советский полк в неудобьсказуемых нарядах отставной козы барабанщиков, и россиянские народные пляски, исполняемые бурятами, осетинами и (оцените английский юмор Абрамовича!) чукчами, и торжественное  вручение московскому меру двухэтажного лондонского автобуса – в аккурат к ликвидации этого вида транспорта в мерополии («на тебе боже что нам негоже»). Что подарил англичанам Лужков покрыто мраком неизвестности, но можно себе представить. Поведение колониальных набобов при дворах высочайших особ хорошо описано в литературе. Королеве – колье из якутских алмазов, принцессам - по серьгам, придворной знати – шубы, икра и тому подобные колониальные дары. Хозяйским слугам по сувениру, хозяйским собакам по сахарной косточке.

По протоколу Лужкова принимал мэр Лондона Кен Ливингстон, мерзавец и подлец ФАНТАСТИЧЕСКИЙ. В конце октября прошлого года, в порядке имитации «гласности», в лондонской прессе появилась заранее согласованная «резкая статья» под красноречивым заголовком «Зачем нам эти хищники-феодалы из России?» В этой статье НАСТОЯЩИЕ хищники и феодалы сами у себя спрашивали, что делают в Лондоне их колониальные слуги и картонные зиц-председатели, все эти абрамовичи, блаватники и дерипаски.

Наёмный горлодёр Тристрам Хант разорялся в пародийном «Гардиане»:

«С лёгкой руки Ливингстона Лондон стал убежищем для российских олигархов. Те, кто разворовал природные богатства рухнувшего СССР во время "прихватизации" 1990-х годов, вливают свои неправедно нажитые деньги в лондонскую жизнь. Деньги, которые должны были пойти на российские пенсии, зарплаты и инфраструктуру, тратятся на частные школы, личных шоферов и поваров".

На эти вопросы в лице Ливингстона «хищники-феодалы» сами себе ответили:         

«В 2004 году Лондон посетили около 200 тысяч российских туристов, которые потратили более 320 миллионов долларов. Таким образом, приток в Лондон туристов из России вырос на 70 процентов - это больше, чем соответствующий показатель для любой другой европейской страны. Кроме того, еще примерно 200 тысяч россиян, по неофициальным оценкам, проживают в Лондоне на постоянной основе. Мысль о том, что в массе своей эти 400 тысяч туристов и русскоговорящих жителей Лондона олигархи, просто абсурдна".

Зная нравы англичан, прирождённых циников и лицемеров, можно предположить, что Хант заранее написал и этот ответ Ливингстона. На это указывает хотя бы глумливый журналистский заголовок: «Четыреста тысяч ответов на вопрос, зачем нам эти русские». После «четырёхсот тысяч ответов» дискуссия естественно была исчерпана. «Вопрос снят».

Как сказал Лужков на Трафальгарской площади:

"Я счастлив, что мы привезли сюда кусочек грандиозной российской культуры, и я счастлив, что это нравится вам".

«Культура» - это бурятско-осетинско-чукотские пляски, избушка изо льда и картонные олигархи в ливреях лакеев Её Величества. Такой кусочек англичанам действительно нравится. Вот высказывания Льва Толстого о Шекспире бедный Оруэлл в прославленных лондонских библиотеках искал месяц, прочитал и горько-горько рыдал от «мировой неправды». Феодала обидели, феодалу прищемили расшитый золотом гульфик. Ну а михрютки в ледяных домиках с медведЯми феодалам вполне по ндраву. НЕ ОПАСНЫ.