09.02.2008   l   14:10
23.02.2006
Пропавшая грамота

В настоящее время в мире существуют сотни государств, все они ведут интенсивную дипломатическую деятельность и заключают друг с другом бесчисленное число договоров. Но эти договора имеют техническое значение и представляют интерес лишь для узкого круга специалистов. Настоящих Договоров, а тем более ДОГОВОРОВ, мало. Они подписываются между ведущими державами мира и носят военный характер. Такие договора должен знать назубок любой историк, они определяют ход текущей политики на десятилетия вперёд. Для Российской империи подобным договором была, например, военная конвенция, заключённая с Францией в 1893 году.

Подписывал ли такие договора СССР? Сначала он попытался заключить военный союз с Францией. После первых же шагов в этом направлении, приведших к заключению в конце 1932 года советско-французского пакта о ненападении, в Германии пришёл к власти Гитлер. Это подтолкнуло французов к подписанию военного соглашения со Сталиным. Однако в критический момент министра иностранных дел Франции Барту убил "хорватский националист". После этого переговоры были сорваны. (Заметим, что в 1932 году в аналогичных целях русский эмигрант-«евразиец» (т.е. английский агент) убил французского президента).

Тем не менее, полноценный военный договор Сталин всё же заключил. 12 июля 1941 года СССР и Великобритания заключили соглашение о совместных действиях против Германии. 26 мая 1942 года в Лондоне Молотов подписал с англичанами военный договор на 20 лет. (В конце 1944 года Сталин заключил аналогичный договор с английской марионеткой Де Голлем)

В советской историографии далеко неслучайно антигитлеровскую коалицию принято изображать как союз Англии, СССР и США. При этом назойливо подчёркивается, что отношения Сталина с Рузвельтом были гораздо более близкие и тёплые, чем с Черчиллем. Это наглая ложь. У СССР не было военного договора с США. Американцы рассматривали Сталина как союзника Британской империи и выстраивали контакты с Советами в контексте общих отношений с Лондоном.

Когда же советско-британский договор утратил свою силу? Наивный читатель, наверное, думает, что в 1945 году. От силы в начале 1946, после речи Черчилля в Фултоне. КАК БЫ НЕ ТАК. Договор действовал и в 1947, и в 1948, и в 1949. И во время корейской войны. Договор был денонсирован ПО ИНИЦИАТИВЕ СОВЕТСКОЙ СТОРОНЫ в мае 1955 года. Существование ЯВНЫХ союзнических отношений между СССР и УК в условиях вхождения в НАТО Германии было политическим анахронизмом. Ну а тайных… На то они и тайные.

После этого СССР, а затем РФ никаких военных договоров с первоклассными державами не заключалось.

Текст англо-советского договора не афишируется, вопрос о секретных статьях даже не ставится. Считается «кощунством». Хотя чего тут такого. Если Сталин заключил с Гитлером секретные соглашения в рамках договора о ненападении, то чего уж говорить о договоре ВОЕННОМ, да ещё заключённым во время войны. Тут бы «прорабам перестройки» и проявить инициативу,  вытащить пропавшую грамоту на свет Божий. Но молчат прорабы. Потому что «кощунство».