09.02.2008   l   14:10
01.03.2006
Шуты

Подоспели красочные детали шутовского вручения ордена Британской Империи Ливанову-младшему. Хохотать над действом можно долго, остановимся только на трёх красочных деталях.

Во-первых, последнее время у кремлёвских вралей, что называется, дрожат руки, коллаборационисты начинают дёргаться. Например, в газете «Коммерсант» цитировались слова английского посла Брентона, который якобы рассказывал на приёме в посольстве:

«В свое время Иосифу Сталину понравилось, как из Кремля смотрится английский флаг на этой стороне Москвы-реки, благодаря чему мы и получили возможность обосноваться в этом особняке».

Вот как! А до сих пор мы полагали, что англо-готический особняк Харитоненки был занят англичанами потому, что  после революции там находилась резиденция их комиссара Литвинова-Финкельштейна, а сам Литвинов в свою очередь занял это здание тоже по старой памяти – до революции там собиралась английская масонская ложа.

Но дело не в этом. По телевидению речь посла звучала иначе. Брентон сказал нечто диаметрально противоположенное:
 
«Сталин видел британский флаг из своего окна в Кремле, и ему этот вид очень сильно не нравился. Флаг так действовал Иосифу Виссарионовичу на нервы, что он даже просил посольство переехать в другое место, но англичане долгие годы не соглашались с предлагаемыми вариантами. Так и не переехали".

В общем, у ребят ус отклеился.

Во-вторых... ну, «во-вторых» можно было бы не упоминать – и так ясно. Пьяница Ливанов пришёл на приём под шафе, тут же серьёзно «добавил» и его унесли на руках. О запоях Ливанова-младшего ходят легенды. Ещё совсем недавно вся Москва хохотала над сделанной скрытой камерой записью жалобы Ливанова в милицию. Доморощенный Шерлок Холмс слёзно умолял органы приструнить сына-алкоголика. По дедуктивному методу Ливанова в алкоголизме дебошира-сына была виновата... жена последнего.

В-третьих, английское посольство почтила своим присутствием целая галерея отечественных фармазонов. Подонки, воры, шарлатаны, взяточники, развратники, спившиеся интеллигенты, осведомители тайной полиции, сутенёры, наркоторговцы и прочее отребье колониальной столицы вело прикаминные «великосветские беседы».

Вот характерная сценка, описанная в "Коммерсанте":

«Заволновались гости по-настоящему, только когда в зал вошел председатель попечительского совета Фонда скрипичного искусства Максим Викторов. На нем красовалась новенькая форма генерал-майора. "Он, наверное, снимается в каком-нибудь латиноамериканском сериале",– предположил главный редактор Московского бюро Русской службы BBC Константин Эггерт. "Вроде форма настоящая и лицо очень знакомое", – возразил глава компании КРОС Сергей Зверев. К возмутителю спокойствия направился посол Австрии в России Мартин Вукович. "Какая прекрасная форма – вы казак или гвардеец?" – обратился он по-русски к господину Викторову. "Отмечали праздник 23 февраля с товарищами по оружию в Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка",– коротко пояснил господин Викторов. "Оружие может быть мирным",– вмешался в разговор телеведущий Святослав Бэлза. "Скрипка – наше единственное оружие",– горячо поддержал его господин Викторов. Гости подошли поближе, с интересом рассматривая ордена "Александра Невского" и "За службу России" на груди господина Викторова. Тот же, как ни в чем не бывало, продолжил рассказывать про скрипку, купленную им недавно на аукционе Сотбис за миллион долларов : "Я провел специальное расследование в Италии и теперь достоверно знаю, что «Каприз №24» Паганини написал именно на этой скрипке".

«Накопил и купил». Таких скрипок ряженый генерал и липовый академик с поддельной биографией накупил штук 15. «Скрипка Паганини», разумеется, тоже поддельная. Впрочем, как и «английское посольство».