09.02.2008   l   14:10
07.03.2006
Собачья смерть

Весной прошлого года вся Англия была потрясена гибелью двух собак, утонувших в пруду одного из парков графства Ноттингемшир. Между тем, собаки были уничтожены в пределах разумной самообороны. В пруду плавал лебедь, неоднократно подвергавшийся оскорблениям и немотивированным нападениям со стороны собак. В конце концов, свободолюбивая и благородная птица, являющаяся утёнком в его максимальном развитии, решила дать зарвавшимся хулиганам укорот. Сначала она утопила одну шавку. Урок не произвёл должного впечатления. Вскоре в пруд бросился спаниель, решивший безнаказанно удушить гордое и красивое животное. Ан, нет. Ловкими, точными ударами массивного клюва лебедь оголовушил зарвавшегося зверя, а затем притопил всей массой тела. Акция была совершена элегантно и вполне легально.  

Член городского совета Дэнни Маккроссан только развёл руками: «Нападение - нормальная реакция лебедя на поведение собак, винить в этом птицу невозможно». Аналогичное мнение высказало Королевское общество защиты животных, рекомендовав владельцам домашних любимцев «по возможности оградить их от дикой природы». 

И то. Одно дело безнаказанная травля «у себя дома», и другое - открытая честная борьба на чужом поле. Могут и клювом в темечко…