09.02.2008   l   14:11
21.04.2005
Выпил кружку киселя, значит день не прожит зря

17 апреля жители Красноярского края, Эвенкии и Таймыра проголосовали за объединение в единую автономию. Подача события в отечественных СМИ шла в стиле "ещё одна победа русского народа", "батяня-комбат".
 
Между тем, объединение отдалено до 2007 года, будущая "Красноярщина", размером с Европу, станет хорошей базой для сибирского сепаратизма. Наконец, упразднение автономий на основе национальных районов - политическая банальность. Казусы двойного подчинения запутали федеральную систему РФ донельзя.
 
Зачем же вокруг акта элементарной политической гигиены организована масштабная свистопляска? Ответ прост. Специалисты по ятрогении рекомендуют врачам в случае безнадёжных заболеваний создавать и всячески подчёркивать второстепенные "успехи". У человека рак, а ему успешно ставят пломбу, больной лежит пластом после инфаркта, а ему успешно выводят ногтевой грибок. 
 
Что было сделано в 2003 году? Начато "великое объединение" Коми-Пермяцкого округа с Пермской областью. Теперь получается, что и в 2005 не зря жили. "Объединялись."