09.02.2008   l   14:10
07.04.2006
Чпок (сказка) (окончание)

Народ заволновался и решил послать Гым-Гыма в редакцию депутатом Галактики. Гым-Гым к этому времени нарисовал на Чпока большой зуб. Дело в том, что хотя он был основным утёнком, но очень добрым и из-за этого бедным. Поэтому мама уточки, на которой он был женат, постоянно намекала, что Гым-Гым не должен жить. Сначала намекала, что он не должен жить в их доме, потом, что не должен жить вообще. Гым-Гым несколько раз пытался ей объяснить, что он главный, но она не понимала. Поэтому нужна была статья, и, ещё лучше, большая фотография. Читать старушенция может быть и не стала, а вот фотографию увидела бы и убедилась, что он не лоботряс, а работает главным утёнком. Против факта не попрёшь. Поэтому на журнал Чпока Гым-Гым сильно надеялся. Покупать номера он стеснялся (больно надо главному утёнку какие-то журналы читать, даже с картинками), но через плечо других утят на журнал зорко поглядывал. Ну сейчас, сейчас про него статья будет, и главное портрет. Но ни статьи, ни портрета, даже малюсенького, не было. Гым-Гым волновался: а вдруг я через плечо не могу рассмотреть, вдруг утята портрет случайно пролистывают. Терпел, терпел основной утёнок, наконец плюнул, приклеел бороду и купил в киоске все журналы Чпока. Прибегает домой, раскрывает – облом-съ. А тут как раз мама его уточки в комнату заходит: "Ишь, лоботряс, дома есть нечего, а он журналы с картинками покупает!" Озлился из-за этого на Чпока основной утёнок сильно. А главное за галактику, за галактику было обидно.

Поэтому на просьбу поговорить со Чпоком Гым-Гым согласился с радостью.

Заходит в кабинет главвреда, а там за столом сидит здоровенный красный индюк. С большим трудом Гым-Гым узнал в индюке черты Чпока.

- Вы по какому вопросу, товарищ? – прохрипел индюк.

- Да я Гым-Гым. Ты что меня забыл?

- А-а, этот. Помню. Ну, чо надо?

- Да вот народ волнуется. Забывать вы стали родную галактику, не пишите ничего о нас. А ведь мы интересные.

Ухмыльнулся индюк на эти слова, да так сильно, что кирпичи у него в брюхе застучали.

- Запомни, старик, главное в жизни - бабки. Хочешь, чтобы я про твою отстойную галактику написал – плати башли. Бабок нет – вали на все четыре стороны. Впрочем, если хочешь заработать, могу помочь. Мне вот статья про кролиководство нужна. Напишешь – получишь бабки. Догоняешь?

- Злой ты, Чпок, - сказал депутат Галактики и ушёл, хлопнув дверью.

Обиделся на эти слова обнаглевший главвред, озлился: "Я тте покажу, какой я злой!" Выпрыгнул из редакции в окно, встал на четвереньки и стал искать камень побольше. Нашёл здоровенный кирпичище, нацарапал на нём "Гым-Гым" и проглотил. Однако кирпич встал поперёк горла и Чпок стал задыхаться. Тогда Камнеед телепатически ему опять шепнул: "А ты портвешком кирпич протолкни."

- А хде, хде-е-е-е.... – просипел индюк.

- Да вот напротив редакции, у утёнка Лужника возьми.

Так у Чпока появился друг не друг, а собутыльник Лужник, с которым он пристрастился пить противный камнеедский напиток "Портвешок". В отличие от волшебного галактического пива, приводящего гамеров в благодушнейшее состояние, портвешок был настоящим озверином, от него мысли путались, глаза наливались кровью, а язык выплёвывал самые грязные ругательства. Вечерами после работы собутыльники ходили в обнимку по улицам, горланили непотребные песни и приставали к уточкам.

Однажды Чпок напился так сильно, что не дошёл до дома и лёг спать в грязную канаву. Аккуратный, как всегда с иголочки одетый Гым-Гым шёл мимо и сделал вслух, как он это любил, замечание: "Вот безобразие, свиньи совсем обнаглели."

И действительно, от кирпича Чпок раздулся ещё больше, от "портвешка" стал быстро лысеть и превратился то ли в исполинского утконоса, то ли в маленького поросёнка. Наконец, в один прекрасный день Чпок заглотнул огромный базальтовый булыжник, на котором целый день вырубал надпись "Друг Утят". и процесс был закончен. Из маленького поросёнка он превратился в большую свинью. В таком виде его уже не узнавал никто. Впрочем исчезновения рыжего утёнка тоже, казалось, никто не заметил. На журнал махнули крылом, а друзей у Чпока и Лужника в Галактике не было.

Тем временем некая Голубоглазка, неказистая серенькая уточка, с которой он в своё время сидел на одной парте в лесной школе, тоже сильно выросла и превратилась в настоящую красавицу. Увидел её Чпок как-то на улице, тут у него от ума что-то отошло. Захотел он доброе деяние сделать.

Подошёл к ней, гремя кирпичами, захотел сказать: "Здравствуй, милая Голубоглазка. Помнишь, мы с тобой вместе учились".

Но получилось другое: "А хули, блин, метла ходишь. Типа целка, мля. Ща исправим."

Шарахнулась от него Голубоглазка вертикальным взлётом, да так сильно, что выронила из сумки какую-то тетрадку.

Хотел Чпок её догнать, да куда там. С кирпичами и подпрыгуть тяжело, не то что в небо взлететь. Крикнул: "Куда чесанула, клюшка, у меня бабки есть!" Уточка никак на это не отреагировала. Видимо далеко отлетела уже – не слышала. Чпок огорчённо хрюкнул и поднял с земли оброненную тетрадку. На ней было написано "Дневник Голубоглазки". Открывает, а там на каждой страничке про какого-то рыжего утёнка написано, которого Голубоглазка условно называла "Огонёк" (чтобы никто не догадался). И такой этот Огонёк хороший, необыкновенный был в описаниях, такой милый, симпатичный, остроумный и, заметьте, перспективный, что ёкнуло маленькое поросячье сердце Чпока, давно покрывшееся щетиной, а когда он дошёл до стихов, посвящённых его исчезновению, то закричал благим матом, достал волшебную соломинку и начал дуть в обратную сторону. Но в обратную сторону пошло огромное количество поросячьего дерьма, которым Чпок тут же не сходя с места, захлебнулся и, простите, лопнул с противным чавкающим звуком, весьма напоминающим его ник.

На следующий день на берегу пруда народ обнаружил огромную лужу навоза, в которой лежала груда камней. Практически все жители галактики нашли на них свои имена, нацарапанные злопамятным Чпоком. Через месяц на навозе вырос чертополох, скрывший мелкие камни (да многое и на сувениры разобрали), и только огромный булыжник с надписью "Друг Утят" мрачно возвышался над листвой, служа таким образом своеобразным могильным камнем для Чпока, поставленным от имени этого доброго волшебника в назидание последующим поколениям.