09.02.2008   l   14:09
13.04.2006
Заврались

Каждый год в Англии, как и в других странах Запада, происходит рассекречивание старых архивов. Обычный срок давности такого рода мероприятий 30-50 лет. Однако в отличие от демократических стран, рассекречивать в Англии, собственно говоря, нечего. Вся политика в феодальной империи идёт «в устной форме». В крайнем случае, на уровне писулек: «Атдай долк до фторнека иначи утопем доч в ваной» Писульки аккуратно сжигаются в пепельницах и каминах – адресатам мучительно хочется жить. Поэтому «рассекречивается» в туманном Альбионе только третьестепенный канцелярский документооборот. На фоне полного отсутствия информации и это хлеб, но «Улита едет, когда-то будет», а публике хочется чего-то остренького. Вот и выдумывает британский агитпроп каждый год «сенсационные разоблачения». Смысла в них никакого нет, но сам ход мысли подлецов интересен. Если конечно подняться над сиюминутным газетным месивом и обозреть грязевое русло с птичьего полёта.

В прошедшем году обывателя позабавили «информацией» о британском премьере Гарольде Вильсоне. Оказывается, Вильсон на старости лет сбрендил и панически боялся советских шпионов. В 1974 году, вновь заняв пост премьер-министра, он отдыхал на острове рядом с Корнуоллом. Прогуливался по берегу, любовался дикими утками. Внезапно незадачливый премьер увидел на горизонте советский траулер, поднял тревогу. Несмотря на все заверения спецслужб, Вильсон остался в твёрдой уверенности, что его подслушивает КГБ. Бывший пресс-секретарь премьера заявил, что у его хозяина в последние годы была расстроена психика. В качестве примера параноидальной фобии он вспомнил, как Вильсон показал ему торчащие из стены провода в офисе на Даунинг-стрит 10, и высказал предположение, что его подслушивают. Однако это всего лишь были следы небрежно сделанного ремонта.

Но интересно не это, а дальнейшее развитие темы. Болтуны разогнались дальше и сообщили, что в последний период своего премьерства Вильсон всерьёз полагал, что британская разведка готовит против него заговор и внутри МИ-5 полным полно советских агентов. В свою очередь, некоторые высокопоставленные офицеры МИ-5 полагали, что Гарольд Вильсон… советский шпион. В их числе был, в частности, автор книги «Ловец шпионов» Питер Райт.

В общем, «да бросьте вы, товарищ Исаев, надоело это «Хайль Гитлер!» Или, точнее, «мистер Исаев» и «Слава КПСС!».

Заврались англичане на этот раз так, что сказали ПРАВДУ.