09.02.2008   l   14:07
04.05.2005
Растём

Несколько лет назад ученые, наблюдающие за кряквами на московских водоемах, отмечали массовое вымирание этого вида. В отличие от благополучных 80-х, когда городские кряквы активно опекались добросердечными посетителями парков, в 90-е годы, особенно после экономического кризиса, массовый прикорм прекратился. Утки стали вымирать от голода, многие сами становились добычей бомжей, которые приспособились ловить крякв на удочку. К 2000 году поголовье крякв в Москве сократилось примерно в 10 раз.
 
К счастью, последнее время тенденцию удалось переломить. Количество уток растёт год от года. В настоящее время популяция достигла уровня 80-х годов.
04.05.2005
История галактической прессы

Как известно, галактическая пресса является важнейшим инструментом Galaxy-сообщества. Галаксиане народ пишущий. Хочешь выиграть в партии - пиши письма. Хочешь, чтобы тебя заметили в Галактике - пиши статьи.
подробнее
03.05.2005
Корпоративный гражданин Российской Федерации

22 апреля, в день рождения Ленина, в Кремле состоялась встреча Путина с лордом Брауном, исполнительным директором "Бритиш Петролеум". В прессу попало начало стенограммы беседы.
подробнее
02.05.2005
Жизнь Галактики. Иррегулярная встреча

С 22 по 24 апреля на подмосковной бызе отдыха "Вымпел" состоялась очередная (никто наверное уже и не помнит какая по счету) «дикая» встреча галаксиан. Сам mr.Skull, один из организаторов, анонсировал мероприятие так: - "Не секрет, что встречи галаксиан перерастают во встречи друзей, уже давно не играющих, или и не игравших никогда."
подробнее
02.05.2005
Как англичане Нептун украли

23 сентября 1846 г. берлинский астроном Иоганн Галле занимался проверкой предположения, сделанного французским математиком Леверье. 18 сентября Леверье писал Галле: "Наблюдения Урана можно объяснить, лишь учтя воздействие новой, неизвестной до сих пор планеты, и, что самое интересное, на эклиптике есть лишь одно место, где она может располагаться". Менее получаса понадобилось Галле, чтобы найти маленькое голубое пятнышко в пределах одного градуса от указанного места. Новую планету Леверье назвал Нептуном.
подробнее
02.05.2005
Закономерный итог

На днях объявлено о предоставлении российского (учитывая правопреемственность РФ – советского) гражданства некоей госпоже Грей, автору антирусских памфлетов в стиле «хоу, хоу, РаспутИн». Традиция пакостничать России у госпожи Грей наследственная. До брака с англичанином Греем она носила фамилию Деникиной.
подробнее
29.04.2005
Премия "Утиной правды"

Редакцией нашей газеты учреждена премия за лучший материал месяца. Размер премии 100 $. По понятным причинам премия не может присуждаться Другу Утят (ему только дай волю!). Первая премия будет вручена в конце мая. До открытия отдельного ящика редакции, материалы для публикации можно присылать по адресу samisdat@aha.ru.  
28.04.2005
Награда нашла героя

В 1917 году английский король Георг V учредил «орден Империи». Первоначально орден предназначался для жителей английских колоний. Однако не надо забывать, что Великобритания родина хулиганства. Постепенно «орден Империи» превратился в «символ рыцарского достоинства британской демократии».
подробнее
27.04.2005
Шорох перьев

Шуршание вокруг нашего проекта продолжается. Потихоньку начинает шевелиться Галактика.
26.04.2005
На папиной «Победе»

В 1945 году специализированная группа английских учёных захватила документацию двухступенчатой баллистической ракеты А9/A10 («Фау-3»). Эксперты из Британского общества межпланетных сообщений быстро сообразили, что немецкий носитель пригоден для запуска людей в космос в режиме подскока (вариант, осуществлённый американцами в рамках программы «Меркурий»). Поскольку у англичан не было средств на самостоятельное выполнение проекта, а делиться с США технологией не хотелось, было принято решение использовать ресурсы СССР. Проекту были присвоены кодовые названия «БР-190», «Победа».
подробнее
25.04.2005
Техника

Наша "Утиная правда" обзавелась форумом. Пишите, спрашивайте, предлагайте, умеренно дразнитесь.
25.04.2005
Ухи мои, ухи!

Есть такая газета "Гардиан" - орган полу- и антиинформации, издаваемый остроумными англичанами для глуповатой колониальной интеллигенции. Всё там нарочно перековеркано, перепутано, со смешочком проплёвано. Но занятно. В интервью "Гардиан" (как раз по чину) Гарри Кимович Каспаров заявил, что покидает шахматы и всерьёз займётся политикой. Прицел у него крутой: президентские выборы 2008 года. 
подробнее
22.04.2005
История Галактики

Утята часто интересуются, откуда есть-пошла Galaxy? Отвечаем: Galaxy есть-пошла из Англии, откуда же еще. В начале 90-х английский программист Рассел Уоллес написал PBEM-аналог примерно в это же время вышедшего бестселлера Master of Orion.
подробнее
21.04.2005
Выпил кружку киселя, значит день не прожит зря

17 апреля жители Красноярского края, Эвенкии и Таймыра проголосовали за объединение в единую автономию. Подача события в отечественных СМИ шла в стиле "ещё одна победа русского народа", "батяня-комбат".
подробнее
20.04.2005
Да здравствует Раб Рабов Божьих!

Как и полагается в абсолютистских монархиях и тоталитарных структурах, неподдельное «горе» сменилось неподдельной же «радостью». В Ватикане выбран новый папа. Как уже намекалось высокоинформированными утятами (см. недавний некролог), новым папой оказался немец. Это Иосиф Ратцингер, принявший имя Бенедикта XVI.
подробнее
19.04.2005
Дела английские

В зоопарке английского города Бристоль впервые родился ай-ай. Известно, что очаровательный руконогий лемур является настоящим любимцем Друга Утят и постоянно используется им в лекциях Лесной Школы как  удачный пример  узкоспециализированного высокоразвитого хищника. Утиные круги высказали мнение о целесообразности установления над бристольским ай-аем попечительного наблюдения.

18.04.2005
Дела английские

Воскресным вечером 10 апреля вместе со своей молодой сожительницей был застрелен 65-летний генерал-полковник КГБ "Анатолий" "Трофимов". В советское время "Трофимов" занимал высшие посты в руководстве КГБ (в частности, возглавлял "Пятёрку" - главное управление тайной политической полиции). Он был одним из организаторов лжепутчей 1991 и 1993 гг., в 1993 арестовывал Руцкого и Хасбулатова.

подробнее
18.04.2005
Политика загадок

Год назад Владимир Путин загадал общественности заковыку. Будет новый премьер-министр. А кто не скажу. Догадайтесь.
 
После этого с нехорошим хохотком исчез за занавеской. На неделю. "Вы помучайтесь, а я посмеюсь". Действия общественности после такого кунштюка в правовом государстве понятны: назначение парламентской комиссии, психиатрическая экспертиза, отстранение несчастного от должности. Однако РФ государство опереточное, тугодумы принялись гадать – что же это за чёрт в табакерке. Поскольку это действительно был чёрт, и действительно в табакерке, не догадался никто. Перед ошарашенной публикой на пружине выскочил некий "Фрадков". Это призвело впечатление. Положим, Фрадков был глуп, уродлив и совершенно некомпетентен, но ведь, согласитесь, новинка. Новое лицо. Зал замер.
подробнее
16.04.2005
Обед раз в сто лет

В Оксфорде каждое столетие колледж Всех Душ устраивает утиный обед в память об исторической охоте на утку, сбежавшей из университетской кухни по системе канализации. Происшествие произошло якобы в XV веке. На утином обеде происходят выборы Лорда Утки.
подробнее
14.04.2005
Шорох перьев

Пошли первые отклики на открытие нашего проекта. Появилась заметка в "Известиях".

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |30| 31