09.02.2008   l   14:09
22.05.2006
Идиллия

После публикации статьи о годовщине "Фултона", редакция получила довольно много писем. В одном из них, полученном из Оттавы, читатель пишет:
 
С интересом прочитал статью в УП о фултоновской речи Черчилля. Сложилось впечатление, что американцы в конце концов приняли предложение англичан".
 
У нас тоже сложилось такое впечатление. В конце сороковых США отвергли предложение Лондона, понадеявшись на свою экономическую мощь. На тот момент в Америке было сосредоточено до половины мирового промышленного производства. Однако англичане в ответ на демагогический демонтаж европейской колониальной системы стали спихивать одно государство за другим в ад коммунистической диктатуры. Затем они навязали США гонку вооружений с Советами. Вначале американцы были настроены оптимистично, но постепенно убедились, что альтернативой равноправному союзу с Великобританией является только взаимная аннигиляция с СССР. Причём в этом случае у англичан был серьёзный шанс выйти сухими из воды. Некоторое время американцы лавировали, пытались заморозить гонку вооружений. Но к началу 80-х стало ясно, что никакой оппозиции в СССР создать не удалось, а экономическая структура тоталитарного общества позволяет вести гонку вооружений до бесконечности. Последней каплей стали успехи СССР в создании эскадрильи «шаттлов», по всем показателям превосходящих заокеанские аналоги. Если бы американцы не договорились с англичанами в 80-х годах, сейчас бы СССР имел космическую атомную группировку постоянного базирования, систему ПВО, использующую батареи лазерных пушек, и 3-4 атомных авианосца ничем не уступающих самым мощным кораблям ВМФ США. При этом население СССР жило бы всё в той же дыре, «жигули» и «москвичи» продавались бы по талонам за эквивалент 20 000-30 000 долларов, в стране был бы дефицит пищевых продуктов, а для туристической поездки в Болгарию надо было бы сдавать политические экзамены. Однако особой политической напряжённости всё равно бы не возникло. Маховик англо-американского соперничества с 50-х годов раскрутился до такой степени, что жалких крошек, отваливающихся от военного бюджета, вполне хватало, чтобы каждому советскому человеку обеспечить отдельную камеру с холодильником и телевизором. В своей массе это было достигнуто уже к 1980 году. В сочетании с репрессивным аппаратом и тотальной пропагандой, англичане могли обеспечивать порядок на «Антиамериканской термоядерной платформе» до бесконечности.

При этом не следует считать, что англо-американское противостояние исчезло. Оно даже обострилось, но уже внутри постепенно формирующегося дуумвирата. О «контуре», отделяющим США и УК от прочих смертных, мы ещё расскажем на страницах «Утиной правды».