09.02.2008   l   14:09
02.06.2006
Копирайт (сказка) (начало)

Утёнок Краг играл сильно, а когда выиграл на понтах безнадёжно проигрышный топ, стал сильно намекать, что он чемпион. Намекнул одному гамеру, другому, третьему, наконец стал намекать богатому и уважаемому Айболиду. Последний, не смотря на свой задорно-разрушительный и, можно даже сказать, хулиганский ник, пользовался репутацией жутко делового и осмотрительного утёнка. Он внимательно, но несколько скептически выслушал намёки Крага на чемпионство (в глубине души прекрасно понимая, что чемпионом галактики является сам Айболид). Потом задумчиво крякнул, почесал горло под клювом, и сказал:

- Так-то оно так, только всё равно чемпион ты не всамделишный.

- Как! - подпрыгнул от возмущения Краг.

- А так. Надо тебе на себя оформить копирайт.

- Чи-иво-о? – удивился Краг

- Ко-пи-райт. Это такая волшебная штука, которая делает что-то твоим.

- Чи-иво-о?

- Ну вот видишь собаку?

- Эту, с пятном? Вижу.

- Что она делает?

- Писает на забор.

- Правильно. Это и есть копирайт. Теперь этот забор закопирайченный. Все другие собаки понюхают и узнают, что здесь уже была собака с пятном. Захотят, могут её у забора подождать и познакомиться. 

- Хм. А если другая собака на забор пописает?

- А это нарушение прав собственности. За это ей владелец копирайта и накостылять может.

- Ну да. А если она большая?

- Это другой вопрос. Но всё равно общественное мнение будет на стороне хозяина.

- Интересно. А если я на забор пописаю?

- Это нещитОва. Ты же не собака. У нас другая тусовка, и правила копирайта другие.

- А какие?

- Надо забраться на какой-нибудь бугорок и крякнуть: "Моё". Это и будет копирайт.

- Здорово!!!

- То-то. Ты значит должен крикнуть на всю галактику: "Я чемпион галактики". 

Краг так и сделал. У многих утят на этот счёт было своё мнение, но Краг крикнул первым, да и играл он действительно сильно, ничего не скажешь.

Крагу это очень понравилось и решил он копирайтить дальше. Была у него мысль закопирайтить что-нибудь очень нужное, что ещё другие закопирайтить не догадались, а потом всю жизнь налог брать. Подумывал сделать копирайт на изобретённый им тип перфоратора, или на дипломатический робот "Гым-Гым урод" (автоматически вставляющий эту фразу в конец каждого абзаца), или на галактическое пиво. А потом решил – эх-ма, чего мелочиться, оформлю-ка я копирайт на солнце. Сказано-сделано. Забрался он на большущий пригорок рано утром и как гаркнет во всю чемпионскую глотку: "Моё солнце".

Все его услышали, но сначала значения особого не придали. Думали прикалывается чувак. А зря. Стал Краг галаксианский народ доводить. 

Например, лежат несколько утят на берегу пруда, загорают. А к ним Краг подходит, крылья в боки упирает и говорит:

- Чего это вы моим солнцем пользуетесь?

- Почему же оно твоё? - отвечают утята.

- А потому что копирайт. У вас есть копирайт на солнце?

- Нет.

- А у меня есть. Пошли отсюда.

Вздохнули тут утята, собрали с песка вещи и ушли с берега. Краг-то сильный. Лапища, крылища, клювище. Силищщща. Идёт: "Хошь винт снесу" – все в стороны шарахаются. Чемпион!

А Краг раз от раза всё наглее становится. Ходит, шугает утят там и сям, да ещё похваляется:

- Это ещё что, это я только готовлюсь. Солнце это ерунда. Скоро я такое закопирайчу!

Тяжело в галактике жить стало. Главное было непонятно, куда Краг клонит, что дальше копирайтить будет. Неужто саму Галактику? Пока кроме солнца Краг копирайтил всякого рода мелочи: то мороженое в стаканчике, то баттлоимитатор, то бинокль. Сидит, скажем, утёнок на скамейке, ест мороженое, крутит баттлы на ноутбуке, а на шее у него бинокль. Краг на скамейку вспрыгивает и орёт у него над ухом: "Моё мороженое! мой баттлоимитатор! мой бинокль!" Утёнок шарахается: "Щас! Умру - не отдам!!!" А Краг ухмыляется:

- Ладно, пользуйся, пользуйся. Но идея-то моя. У меня копирайт теперь. Дай мороженое куснуть, да баттлоимитатор по е-мейлу мне пошли, да в бинокль перевёрнутый дай на тебя посмотрю: ишь, козявка какая. Ладно, чеши отсюда.  

Вот так вот. И в морду не дашь – чемпион. Возьмёт и из гамы на 15-ом ходу вынесет.

Совсем житья не стало от Крага. 

Однако галактика была большая и в ней время от времени происходили события, прямо с Крагом не связанные. Например однажды Зелёный Камнеед расклеил по всему лесу следующее объявление:

"Внимание! Взвешивание утят! Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО узнать свой вес при помощи волшебных весов. Нигде в мире, только у Зелёного Камнееда. Строго конфиденциально!"

Утята поумнее, вроде Фуфа или того же Крага, чихали на такие покупки картонные с кругой горки. Забесплатно делать в галактике никто ничего не будет – медицинский факт. А лезть за сыром в мышеловку дураков нет. Хотя, с другой стороны, взвешиваться утята любили. Собственно не только взвешиваться, а вообще собирать о себе разные данные, потом их подтасовывать и строить всевозможные рейтинги, неопровержимо доказывающие, что автор рейтинга на много голов опережает прочих утят по всем параметрам сразу и по каждому в отдельности.

На это и расчитывал Камнеед. И действительно, через некоторое время один из утят на приманку клюнул. Дурачком оказался недалёкий Мохнастик, уже показавший себя в приколе с голубыми очками.