09.02.2008   l   14:09
09.06.2006
Копирайт (сказка) (продолжение)

Мохнастик культурно постучал в дом Зелёного Камнееда и в специально одетых тяжелющих резиновых сапогах взгромоздился на весы. Однако сапоги, а также рукавицы, шубу, пиджак, рубашку с длинными рукавами, ватные штаны, будёновку и две майки пришлось снять. Трусы Камнеед снимать с Мохнастика постеснялся, и, надо сказать, зря, так как в них утёнок спрятал большой гаечный ключ.

- Ого! Неплохо, - удовлетворённо сказал Камнеед, посмотрев на весы. - Очень неплохо. 

После этого он стал листать толстенную кулинарную книгу, причмокивая ротовым отверстием, облизываясь тонким раздвоенным язычком и время от времени странно поглядывая на Мохнастика. Затем злой волшебник заставил его зачем-то залезать в кастрюли. Одна оказалась маленькая, вторая без крышки, наконец нашли кастрюлю, где Мохнастик помещался вполне, и крышка сверху закрывалась тютелька в тютельку. Однако Камнеед не успокоился и ещё заставил укладываться на большую сковородку, причём сверху придавил здоровущим кирпичом, так что утёнок чуть не задохнулся. При этом Камнеед что-то чертил в своём блокнотике, тихо бормотал про фаршировки и специи, и всё время облизывался.

Наконец он захлопнул блокнотик и сказал.

- Чудненько! Но нам нужно не только количество, но и качество. Сейчас, батенька, я вас угощу прелестным кушанием.

И поставил перед утёнком блюдце с ядрами грецких орехов.

Мохнастик сначала подумал, что это горькие древесные грибы, которые он раз с дуру попробовал и плевался целый день. Но оказалась что орехи очень даже, ого! очень, очень, так, ОГО!!! ещё один, очень даже ничего. Утёнок мигом умял всё блюдце.

- Во-от, батенька. Чувствуете? Будете каждое утро есть по пять таких орешков, и мясцо у вас станет таким сладеньким, таким вкусненьким, - закапал слюной на пол коварный Камнеед. - А через месячишко снова приходите. Взвешиваться. Только не говори никому, куда идёшь, - внезапно перешёл на ты елейный Каменеед. - А то придут, натопчут тут.

Вскоре Мохнастик шёл домой, неся на спине мешочек с орехами.

Зелёный Камнеед, как и все злые волшебники, был неудачником и в утятах разбирался хуже некуда. Он не понимал, что Мохнастик это такой утёнок, что на нём где сядешь, там и слезешь, так что камнеедские кулинарные фантазии имеют почву самую ненадёжную.

- Щас, "по пять орехов" – думал со всех ног бегущий домой утёнок. - По твоему расписанию буду жить, отстой зелёный. Да я такую вкуснятину за день подмету.

Придя домой, Мохнастик ворвался на кухню и приготовился к маленькому кулинарному празднику. Но праздника не получилось. Орехи в мешочке оказались неправильные – круглые и твёрдые как камень.

- Не дозрели наверно, - огорчённо подумал Мохнастик, но на всякий случай один орех проглотил. Через горло пошло ничего, а дальше ни туда и ни сюда. Прошёл день. Утёнок начал волноваться. За день он смолотил овсянку, две кружки киселя, весь вечер ощипывал в лесу крыжовник. А наружу ничего не выходит. И не хочется. И есть не хочется. С утра сел Мохнастик на горшок, стал тужиться. Час проходит, два. Не выкакивается орех проклятущий, хоть ты тресни. Тогда Мохнастик взял горшок под мышку, прихватил с собой распечатку спецификации языка C++, которую он недавно спёр с сервера Борланда, и пошёл сидеть на свежем воздухе у озера:

- День сидеть буду, а орех камнеедский выкакаю.

Сел на горшок в кустах, открыл спецификацию и сидит. Тут-то его и обнаружил Краг.

- Ни фига себе! Стоит отвернуться, уж на моём солнце на горшках сидят! Мохнастик, ты что совсем озверел? У меня же копирайт!!!

- Крагик, ну я же в тенёчке сижу. И вообще я сегодня больной, - попытался захныкать Мохнастик.

Однако Хозяин Солнца прекрасно видел, что макушка нарушителя находилась много выше кустов и полностью освещалась закопирайченным предметом. Поэтому он надел обнаглевшему утёнку горшок на голову и дал пинка. Да такого, что тот пролетел метров 15, ударился головой об дуб и мгновенно выкакал орех наружу. Орех пулей вылетел из Мохнастика и попал Крагу прямо в глаз. Краг где встал, там и лёг. Даже не пикнул. Лёг и лежит – а листья спецификации С++ сверху на него падают. Медленно так. Мохнастик же даже не ушибся (горшок спас), да и после избавления от проклятущего ореха на душе у него возникло большое облегчение. Поэтому на Крага он совсем не обиделся, а бросился к нему и закричал:

- Крагик, родненький, не умирай!

Вокруг краговского глаза разливался огромный голубой синяк.

- Зеркало, - прохрипел Краг, чувствуя, что на лице у него сотворено беззаконие.

- Понимаешь, Краг, ты только не волнуйся. Тут такое дело. Некоторые утята, не я, а некоторые, понимаешь, они считают, что есть такие утята, ну, голубые. Но это на самом деле клевета. Вот взять, например, меня. Ну посмотри на меня, какой я голубой? Самый что ни на есть жёлтый! Просто ходят разные сплетни, инсинуации...

- Зеркало, урод, - прорычал Краг.

Мохнастик вздохнул и передал Крагу своё карманное зеркальце, которое он постоянно носил после известных событий, чтобы незаметно (как ему казалось) оглядываться - нет ли у него с какой-нибудь стороны чего-нибудь голубого.

- У-у-у, гад, - застонал Краг, посмотрев в зеркало. - Чем это ты?

- Да это я грецкий орех выкакал.

- Чи-иво-о?

- Ну, понимаешь, пошёл я к Зелёному Камнееду взвешиваться... - и Мохнастик рассказал всю историю в подробностях.

- Так, - сказал Краг, положив лапу на лежащий в траве орех, - бить я тебя не буду, а орехи закопирайчиваю. И гаечный ключ, который ты в трусах прятал, давай. Понял?

- Да что ты, да я с радостью, бери весь мешочек, - захлопотал Мохнастик, радуясь, что так дёшево отделался. (Да подавись ты ими, недозрелыми! А ключ зачем отнимает? Жмот!)

Краг ел принесённые орехи всю ночь, громко разбивая их гаечным ключом на подоконнике и мешая спать соседям. К утру под окном была целая гора скорлупы, а из глубины комнаты раздавался равномерный сытый храп.