09.02.2008   l   14:09
12.06.2006
Криптоевропа

Процесс европейской интеграции вступил в практическую фазу после второй мировой войны и до сих пор идёт путём сложных многоступенчатых комбинаций. Это не удивительно. Речь идёт об относительно добровольном объединении старых государств с разной культурой, разными языками и традициями.

На первой стадии планы объединения Европы больше всего поддерживали США. Цель американцев заключалась в создании континентального противовеса своему главному сопернику – Англии. С другой стороны, американцы хорошо понимали, что имеют дело со старыми культурными (и поэтому коварными) странами. Поэтому особо не спешили: создавать  мощного конкурента в лице ЕС тоже не входило в их планы. Сами континентальные европейцы тоже не хотели целиком завязываться на Америку и пытались в той или иной степени опереться на её главного конкурента - Англию. Наконец, англичане до известных пределов поддерживали создание ЕС, так как видели в нём третью силу, способную как-то уравновесить непомерно разросшуюся Америку. Всё это, особенно с учётом разнонаправленных действий внутри лагеря континентальных европейцев, делало ситуацию весьма калейдоскопичной. Однако в целом паровоз европейской интеграции медленно, с пыхтением и напрягом полз в гору. КАК ВДРУГ...

Вдруг 4 января 1960 года МГНОВЕННО образовалась альтернативная европейская структура с хорошо проработанной законодательной базой и с места в карьер достигшая степени интеграции, к которой основные участники европейского процесса подошли через 15 лет непрерывных переговоров и компромиссов.  

В Стокгольме была подписана конвенция об учреждении ЕАСТ – Европейской ассоциации свободной торговли. Туда вошло семь стран, распадающихся на пять совершенно разных блоков. Это Великобритания, три скандинавских страны (Дания, Норвегия и Швеция), Австрия, Португалия и Швейцария. Случай со Швейцарией был особенно невероятен. Эта страна настолько чуралась всякого рода союзов и настолько дорожила своей автономностью, что не входила даже в ООН (!) А тут, безо всякой подготовки на пустом месте, с бухты-барахты...

Не менее странным было последовавшее через год присоединение к ЕАСТ Финляндии. Финляндия официально находилась под протекторатом СССР и, казалось, Кремль никогда не согласился бы на интеграцию своего сателлита с UK - второй страной НАТО. Тем не менее, это фантастическое событие произошло. Как-то само собой, на пустом месте. В дальнейшем никаких изменений в составе столь бурно стартовавшей ЕАСТ не было, только в 1970 году к ней присоединилась Исландия (об этой стране у нас будет отдельный разговор).

Сразу стало ясно, что ЕАСТ - это английская альтернатива Общему рынку. В отличие от ЕС там было только одно крупное государство – Великобритания, и Великобритания абсолютно доминировала в этой организации.

Так на поверхности политического истеблишмента обрисовался контур английской КРИПТОЕВРОПЫ – небольших европейских государств, почему-то сохранивших свою независимость посреди мировых катаклизмов и а ряде случаев имеющих необъяснимо большое геополитическое влияние.  

Разумеется, демаскировка была частичная, мировыми аналитическими центрами «незамеченная» и, в конце концов, как-то рассосавшаяся. Просто так легли карты. Это один из парадоксов общеевропейской интеграции. Сложность процесса в известный момент дала побочный эффект – частичное нарушение общего контура маскировки.

Сами англичане собственно ЕАСТ (а не своему подпольному влиянию в её странах) не придавали особого значения. Для Лондона это был лишь один из эпизодов хладнокровного покера – торга с Францией и Германией за особые условия вхождения в ЕС. Мол, не согласитесь на наши условия – и не надо. Треть западной Европы будет под нашей эгидой и никогда не войдёт в континентальную систему. Шантаж удался на славу. В 1973 году Англия была принята в ЕС так, как она того хотела, и существование ЕАСТ потеряло смысл. До 1994 года это был контролируемый англичанами буфер, где находились марионетки до вступления в ЕС. Сначала оттуда ушла сама Англия подмышку с Данией, в 1985 из ЕАСТ в ЕС была переведена Португалия, а в 1994 году – Швеция, Австрия и Финляндия. Это означало окончательное закрытие лавочки. Странное вздутие на юридической поверхности Европы рассосалось. Но уходящие на десять слоёв вглубь каналы контроля никуда не делись.      

В дальнейшем мы расскажем о каждом из английских владений в западной Европе отдельно, а пока окинем взором общий ландшафт.

 

терр.

нас.

ВВП

Швейцария

41

7,5

359

Швеция

450

9,0

346

Австрия

84

8,2

290

Норвегия

385

4,6

250

Дания

2 390

5,4

243

Финляндия

338

5,2

187

Португалия

92

10,6

168

Исландия

103

0,3

12

ВСЕГО

3 883

45,6

1 955

Великобритания

245

60,4

2 141

Итак, Великобритания имеет на западе европейского континента скрытую массу, которая в 6 раз превосходит её территорию (с учётом Гренландии - в 16), составляет 75% численности населения UK и 90% ВВП. Это британский «СЭВ» или «Варшавский договор», управляемый в тысячу раз более коварными и изощрёнными средствами, но управляемый так же жёстко и властно, как сателлиты Восточного блока. Впрочем, что такое «Восточный блок». По-английски восток - «East». Англичане – остроумные люди.