09.02.2008   l   14:09
16.06.2006
Копирайт (сказка) (окончание)

Выкаканный орех Краг есть не стал, а оставил в траве. Его тут же подцепил жук-скарабей и покатил в свою норку. К следующему вечеру жук был почти у цели, но тут его заметил и склевал Чпок, попытавшись, как обычно, раздавить напоследок навозный шарик лапой. Шарик однако оказался твёрдым, Чпок ударил посильнее и ушиб лапу. Тогда он шмякнул по шарику обломком кирпича, шарик хрустнул и оказался вкуснющим грецким орехом. Чпок даже скорлупки облизал.

- Хорошая вещь, грецкий орех, - думал Чпок, весело идя по улице, - От него и зрение улучшается. Интересно, кто это у нас такой богатенький?

И тут зависливого Чпока словно в ледяную прорубь окунули. Улучшенным орехом зрением он увидел целую гору скорлупы у окна Крага. Рядом с горой скорлупы стоял Фуф, опираясь, как на трость, на аккуратные грабельки. Вид у него был весьма унылый.

- Привет Фуф, - сказал Чпок, и на всякий случай взял с верхушки кучи скорлупку:  вдруг что-нибудь осталось.

- Бесполезно, - вздохнул Фуф. - Я два раза граблями всё переворошил – ничего нет. Всё подмёл, чемпион. 

- У, обжора, - швырнул Чпок пустую скорлупу и от обиды чуть не заплакал.

Надо сказать, Чпок обладал удивительной способностью поднимать панику и гнать волну. Даже буквально. Когда он плавал по пруду, от него волны расходились, как от дредноута.  И это при общей тщедушности! Перепонки что ли у него были большие.

Заводился Чпок с полуоборота, но этот полуоборот надо было сделать. Сам догонял он слабо. Если его никто не настраивал, он просто садился на землю и плакал. Но если его опытной рукой ставили на курс, свернуть он уже не мог и пёр до упора, пока не упирался клювом в прибрежный песок. Поэтому Фуф аккуратно взял нашего черепашонка за панцырь и стал разворачивать в нужном направлении.

- Так чемпиону и питание чемпионское. Хорошо Краг играет. Эх, хорошо. Я ему всегда симпатизировал. Это мой любимец. Ничего не скажешь – чемпион. Хотя... С другой стороны...

- Чего с другой стороны? - навострил пружинистое ухо Чпок.

- Да так. Не люблю я попусту языком болтать.

- Нет, ты скажи.

- Да ладно.

- Нет, скажа, скажи. Ты что, мне не доверяешь?

- Я? Да я тебе ещё больше, чем Крагу симпатизирую. Ты мой любимец. Ладно, по дружбе, скажу. Только, смотри, клюв на крючок.

- Да ты что, меня не знаешь? Умру - не скажу.

Фуф Чпока знал хорошо.

- Ну, ладно. Есть сведения, что Краг зомбиками* балуется.

- Да ты что?!! – вытаращил глаза Чпок.

- Клеветать не буду, не в моём характере. А утята говорят.

- По-о-о-оня-ятно. А я смотрю, что это Краг играет так хорошо.

- И я о том же.

Фуф отчётливо видел, что Чпок "встал на лыжню" и теперь надо тихо опуститься на перископную глубину и, посмеиваясь сквозь адмиральскую бороду, спокойно отслеживать дальнейшее развитие событий. Так он и сделал.

Через перископ было отчётливо видна судорожная траектория мечущегося по уже засыпающему городку Чпока. Стук-стук-стук. Загорается окошко.

- Ты слышал про Крага? Нет? Так зомбовод доказанный.

- Ах гад, а он ещё галактику копирайтит. Ну я ему задам.

Но Чпок уже у соседнего домика. Стук-стук-стук. Снова огонь.

- Видел Крага? Набил зомбовод ряшку нашими орехами, не обоссышь. Бить его надо.

Стук-стук-стук.

- Как, ты ещё ничего не знаешь?  Да всем миром хотим Крага бить. За зомбоводство.

Стук-стук-стук...

На следущее утра у домика Гым-Гыма собралась большая толпа галдящих утят. На табуретке стоял Чпок и толкал речь:

- Он уже естественные надобности отправлять запрещает! На горшке не сиди, орехов не ешь. А Мохнастик хотел орехами всех утят угостить. (Ты мне в следующий раз их принесёшь, правда, Мохнастик?) Это орехи общественные были. Нечего к ним тянуть грязные лапы. Что дальше? Скоро уж и в гамы по указке Крага записываться будем. 

Народ внизу волновался. А Чпок наподдавал жару:

- Это ещё надо проверить, кто чемпион. С зомбями каждый отстой победить может.

При этих словах в толпе раздался рёв и на крыльцо вышел проснувшийся Гым-Гым. Зомбоводство он не любил и пресекал беспощадно. Как впрочем и самосуд.

- Спокойствие! граждане! утята! – гейммастерским голосом сказал Гым-Гым - В чём! проблема!

- Дык житья от Крага нет!

- Достал!

- Утёнку уж и во двор выйти нельзя, всё закопирайчено!

- Провиант отнимает!!

- Зомбодел сибирский*!

- Он у меня фломастер закопирайтил.

- Орехи жрёт, падла! Грецкие!

- Он так всю галактику приватизирует!!!

Гым-Гым подошёл к стоящему на табуретке Чпоку, посмотрел на него сверху вниз и сделал широкой жест по направлению к беснующейся толпе.

- Спокойствие! только! спокойствие! Я! поговорю! с Крагом!... По душам!!!

Народ ахнул. То что Гым-Гым называл разговором по душам, было испытанием страшным. Выдерживали его редкие утята, а если выдерживали, то становились странными: то заговаривались, то просыпались среди ночи со страшными воплями. Главное было не понятно, чего надо Гым-Гыму.

Он начинал монотонным искусственным голосом зудеть, что надо помогать друг другу, что все в галактике друзья, что это не просто такая игра, а типа виртуального театра, и у каждого утёнка есть своя роль и характер, и ещё много-много чего непонятного, вплоть до краеугольных камней, белых перчаток и мастерков. При этом орать на него было совершенно бесполезно, а побить боялись, так как он был утёнком здоровущим, да ещё всех пугал восточными единоборствами. Ну и вообще - тут уж никуда не денешься – авторитет.

Успокоенный народ стал расходиться по домам, а Гым-Гым пошёл к Крагу.

Тот стоял рядом с кучей скорлупы, тупо на неё смотрел и удовлетворённо икал. Настроение у него было такое, что впору и крокодила порвать голыми руками. Мощь у Крага необыкновенная от орехов в мускулах образовалась. Хоть бы и на приватизацию всей галактики замахнуться.

Подходит к нему тем временем Гым-Гым и говорит:

- Слушай, Краг...

А Краг как подскочит к Гым-Гыму, как начнёт кулачищем у него перед клювом махать:

- Я тебе запрещаю моё имя употреблять. У меня на него копирайт!!!

Гым-Гым ухмыльнулся, и спокойненько так говорит Крагу:

- Хорошо. А на копирайт у тебя копирайт есть?

Краг раскрыл клюв до ушей и сел прямо на гору скорлупы.

- Значит, нет. А у меня есть.

И понял тут Краг, кто в Галактике самый главный и самый умный. Гым-Гым удовлетворённо ухмыльнулся ещё раз и спокойно пошёл домой. Был он очень добрый и несмотря на копирайт копирайта никого в галактике не приватизировал.

А народ содрогнулся и стал опасаться Гым-Гыма ещё больше. Всего-то по душам одну минуту он говорил с Крагом, а чемпиона как ветром сдуло. Чудеса!