09.02.2008   l   14:09
26.06.2006
Жизнь английского революционера

У русских людей есть богатые традиции работы на английского дядю, зародившиеся задолго до 1917 года. Приведём красноречивый пример такого «труженика».

Николай Константинович Судзиловский родился в 1850 году в Могилёве. В 1868 году он поступил на юридический факультет Петербургского университета, но долго там не проучился и уже в следующем году перевелся на медицинский факультет Киевского университета, где включился в революционную работу. В Киеве он стал одним из организаторов народнической коммуны, пытавшейся организовать восстание в чигиринском уезде киевской губернии. Вскоре Судзиловский отправился в Николаев, где, устроившись фельдшером в тюремную больницу, пытался устроить побег заключенных. Когда его план был раскрыт, Судзиловский скрылся и бежал из России. В 1874 году он приехал в Лондон. Здесь  стажировался в госпитале святого Георгия. В 1876 во время Восточного кризиса Судзиловский прибыл в Болгарию, где стал одним из организаторов апрельского восстания болгар против турок. В 1877 Судзиловский под фамилией Рассел (Руссель) окончил университет в Бухаресте и устроился врачом в румынскую армию. Это позволило ему активно собирать информацию о действиях русских войск во время русско-турецкой войны  1877-1878 года. Румынское правительство выслало шпиона из страны, о нескольких следующих годах его жизни известно мало. В 1887 он прибыл в Сан-Франциско и принял американское подданство. Здесь прыткий эмигрант с места в карьер организовал кампанию травли православного епископа Владимира, обвиняя его в растрате церковных денег, жестоком обращении с учениками местной семинарии, педофилии и т.д.

В 1892 году Судзиловский отправился на Гавайские острова, за которые шла борьба между США и Британской империей, и включился в работу по противодействию американской аннексии. Натравливая местное население на американских поселенцев, английский шпион писал: "Хищное государство, во главе которого находятся белые капиталисты, насколько только можно задавит независимых канаков". На островах Судзиловский учредил партию независимости Гавайев, под именем Каука Лукини (по-канакски "русский доктор") был избран в гавайский сенат и стал его президентом. За свою антиамериканскую деятельность он был лишён американского гражданства.

Однако звездный час революционера наступил во время  русско-японской войны. На деньги лондонского общества друзей русской свободы добрый доктор вёл в Японии революционную пропаганду среди русских военнопленных, распространял революционную литературу, издавал газету  "Япония и Россия". Одним из его помощников стал Алексей Новиков-Прибой, японофильская книга которого для многих поколений советских граждан являлась основным источником знаний о русско-японской войне.

Последние годы жизни матёрый английский авантюрист провёл на Филиппинах и в Китае, сотрудничал в журнале "Каторга и ссылка". Советское правительство не забывало о заслуженном революционере и назначило ему персональную пенсию.

(Ikeel)