09.02.2008   l   14:09
26.07.2006
Пекинская утка

Отменным блюдом является знаменитая утка по-пекински.

Китайцы мастера пиара, причём пиара азиатского, берущего не столько хитросплетением словес, сколько умопомрачительными цифрами: «2 тысячи лет», «5 тысяч лет», - это для китайского мюнхаузена раз плюнуть. Реально утка по-пекински была замечена во второй половине 19 века и, скорее всего, является плодом кулинарных усилий какого-нибудь второстепенного повара-француза. Это одно из немногих съедобных блюд китайской кухни, весьма невкусной и нездоровой.

Утку откармливают сорок три дня, до веса в два килограмма. Последние две недели её кормят насильно шариками из каши и не дают двигаться – методика хорошо известная мастерам фуа-гра. В результате этой операции получается утка с бледной тонкой кожей и нежным мясом. 

«Сорок три дня» тоже китайская реклама. Реально утку откармливают 50-60 дней, как получится. Это реальный срок для нагула соответствующего веса. Китайцы также говорят, что утку потом разрезают на  108 частей – некруглые цифры придают китайскому пиару «научность» и «изощрённость». На самом деле утку разрезают на столько кусков, на сколько  получится – от 80 до 120. В каждом кусочке должны быть мясо, жир и кожица. Утку полагается есть с тонкими блинчиками из пресной муки, перышками лука-порея и кусочками свежего огурца. Всё это хозяйство заворачивают в трубочку и макают в особый сладковатый соус. Есть можно.

Ну, что ещё добавить. Утку перед приготовлением надувают насосом, якобы для каких-то сложных химическо-физическо-эстетических процессов. На самом деле характерный и показательный ход работающих на публику узкоглазых жуликов. Утку жарят на крючьях, подкладывая дрова из фруктовых деревьев – для аромата. Тоже сомнительно. Большое внимание уделяется хрустящей кожице – перед жаркой её мажут сахаром и высушивают на воздухе. Кожица действительно получается вкусной.

После поедания утки её кости уносят на кухню и делают прекрасный бульон. Весь процесс – выдавливание сока из костей прессом и т.д., типично французский. Китайцы только немного заметались с принадлежностью костей – из чьих костей что приготовили в разных ресторанах путаются. Видимо, вопрос в престижности поедания объедков, китайской кухней до конца не решён. Во Франции обработка костей съеденного блюда – целая отрасль кулинарии.