09.02.2008   l   14:09
04.08.2006
Сказка о неизвестном утёнке

Поздняя осень. Сыро. По небу плывут низкие облака, отражаясь в озере. На берег выходит утёнок по имени... А впрочем, какое это имеет значение. Пусть в нашей сказке он останется неизвестным утёнком. Собирательным. Потёртая куртка, за плечом торбочка. Вроде, какие вещи у утёнка в галактике, вольная птица, ан нет, набирается.

Поскальзывается, падает. Ух ти, господи. Да не утонет. Утёнок животная универсальная. Она и по земле ходит, и плавает, и ныряет. А если условия соответственные обеспечить, особенно питание, то и летать может. Если утёнок первой категории конечно.

Выкарабкался. А шапка с козырьком в воде плавает. Нет, оглянулся, прутик подобрал, шапку из воды вытащил.

Выплыть выплыл, а холодно. Сушиться надо. Присел утёнок, стал раскладывать из торбочки хозяйство:

Одеяльце из лоскутков. – И загорать хорошо, и укрываться, когда холодно. Вещь полезная. Промокла – надо сушить.

Зеркальце. Смотреть спину – не прицепили ли бумажку.

Ложка! – утёнку первый друг. На ложке надпись процарапана "Мск-97" – Память.

Картинка обмокла – высушить. Картинка цветная - уточка без всего, крутит горлом хули-хуп. Интим, для настроения. Уж сколько раз видел, а посмотрел снова – и проняло. Он даже чихнул – ой!

Ножичек перочинный, два лезвия, штопор неполоматый – портвешок открывать. А шыльце в ножичке - поломатое. Об кружку малярованую поломал, когда дырку ковырял. Шкиперс потом выбросил дырявую, а утёнок у Фуфа запаял и как новая. Ловко.

Вот и кружка.

Две дискеты загрузочные в пластмассовом футлярчике. Одна из них с вирусом – для друзей.

Котелок – что тут говорить, котелок он и есть котелок.

Чай краснодарский второй сорт – ай беда, промок. Ничо, не пропадёт – мы чифирька в кружечку замостырем. Одно дело – и для здоровья хорошо, а то вода холодная.

Ноутбук без корпуса, экран треснутый - монохром, клавы нет, одна мыша, а работает. Через мышу буквы морзянкой прощёлкивать навострился утёнок – хошь в реалтайме чаться. Ноутбук всеми деталями через проволовку соединённый, работает. Весь в пакете целофановом – не промок.

Портянки байковые – для тепла. Замочились, конечно. Высушим.

Четыре сухаря. В фольге – не промокли. Есть не будем – НЗ.

Соль в патронной гильзе.

Булавка – музыкальный инструмент. Втыкается в деревяшку и колупается, пока не надоест. Изводить тоже кого-нить хорошо.

Презерватив – гигиена.

Жвачка "Орбит" тоже гигиена, и пузыри пускать – развлечение.

Лопатка сапёрная, одна шт., - второй первый друг утёнка.

Поводил утёнок клювом туда-сюда, почуял, где-то рядом линия силовая, копнул раз, копнул два, крыльями землю отодвинул – есть жила. Прикрепил проводки, собрал хворост, шарахнул по куче – есть контакт. Разгорелся костерок.

Уй, бля-я-я-я. Сигареты намокли! Почти целая пачка. Это выбрасывать. Плохо. Утёнок швырнул в сердцах сигареты в озеро, снова выругался. Из озера вынырнул в маске и с дыхательной трубкой Чпок, крикнул: "Ты что ж это, мать твою так-перетак, матом ругаешься!" и сновы нырнул. По пузырькам видно – поплыл на другой берег.

Неизвестный утёнок только крякнул. Ох уж этот Чпок! Горе галактическое. А прикольно с ним. Иначе народ давно бы удавил. Хотел кинуть кирпич вдогонку, подумал, положил обратно. Не надо у ребят радость отнимать. Потом ещё раз внимательно посмотрел на воду, шарахнул кирпичом со всей силы поближе. На поверхность всплыли две оглушённые лягушки. Утёнок подцепил их прутиком, плюхнул в котелок с водой, поставил на огонь. Добавил соли. Ушица а ля франсе. Можно, раз такое дело и НЗ споловинить – без хлеба суп не еда. Пока готовится, початимся маненько. Утёнок подсоединил к кабелю ноутбук, опять есть контакт. Тээкс. Почитаем, что народ пишет. Ну, как обычно:

- Дурак

- Сам дурак

- Нет, ты дурак, я первый сказал.

И пошло поехало. Рванул утёнок к нашим, кубарем скатиться с горы: не спорь Пропаныч, не спорь Шкиперс, не спорь Краг. Вы все дураки.

Что тут началось! Куча мала. А мы ботик направим по чату, пусть плывёт себе по ручейку да по бережкам из пулемётика крупнокалиберного постреливает: Дурак-дурак-дурак. Ду-ду-ду-ду-рак. Дур-р-р-р-ак. Ду-ду-ду...

Возись!

Теперь репы в гамах посмотрим. Так, планета подскока. Догадался ли отстой выбомбить? Не-а. Чудненько. А мы флотец подтянем. А мы соседика анонимочкой натравим. Договор отстой без "включительно" заключил. Сидит, радуется. Шляпа.

Утёнок отключил ноутбук. Ушица поспела. Застучала ложка об котелок, ест утёнок за обе щёки, и чифирьку поставить не забыл. Пусть пока дозревает. Дозрел. Выпит с оставшейся от трапезы половинкой сухаря. Уфф!

Хорошо утёнку, тепло. Сидит он, прислонившись спиною к стволу дерева, лапы к огню поближе, перепонки растопырил. Нравно! Мысли у него в полудрёме текут, сменяют одна другую:

Кто был всему голова сто лет назад? - думает утёнок. – Крестьянин. В городе хлеб не растёт. Не продаст крестьянин хлеб, городские камни грызть будут. Могут, конечно, хлебушек отнять, только мало их, городских. Кишка тонка. На вилы поднимут.

А пятьдесят лет назад кто всему голова? - Рабочий. Сантехник. В каждом доме унитаз, на сто унитазов – пролетарий. Обслуживать. А ещё унитазы собери, унитазы привези, унитазы установи. Да завод унитазный построй. К нему энергию, пар-электричество доставь. Уголёк порубай, на паровозе привези. Ежели пролетарий кому гайкой в глаз зафигачет, не прочихаешься, больно. Больно, а терпи – везде рабочие. Живут в бараках в три слоя. Как из бараков попрут – сметут всё.

А кто в 21 веке всему голова? – Программер. Нас уже миллионы. А дальше что будет? – Геометрическая прогрессия. В Германии и то программеров не хватает – из Индонезии экспортируют. Программер - это пролетарий 21 века. Он цепи электронные скинет, а приобретёт весь мир. Умный не умный, а мы – народ. Не обойдёшь нас, на кривой не объедешь. Надо считаться. Шибко умные типа писатели всякие, философы. Ан попрыгайте вокруг. А мы ещё посмотрим, кто годен.

Идёт утёнок - земля трясётся. Одно дерево упало, второе. Маленький, маленький, а утконосого динозавра видели? Его время. Из космоса утёнка видно. Идёт он по шарику, переваливается. Гегемон.

Утёнок совсем заснул. Похрапывает сквозь клюв. Наступил вечер. На очистившемся небе выступили звёзды. Костерок тихонько потрескивает. 

За кадром звучит песня Галича:

Он спит, а над ним планеты -
Немеркнущий звёздный тир.
Он спит, а его полпреды
Варганят войну и мир.
 
И грозную славу эту
Признали со всех сторон!
Он всех призовёт к ответу
Как только... проспится он.