09.02.2008   l   14:09
07.09.2006
Птичку жалко!

При возвращении из недолгосрочной поездки в Англию я провёл один день в Лондоне. Впервые довелось посмотреть на эту столицу. Зашёл в тамошнюю Национальную Галерею. Одна картина особенно привлекла моё внимание. "Эксперимент над птицей в камере с воздушным насосом" — примерно так можно перевести английское название. Написана она в 1768 году Джозефом Райтом, почитаемым как один из самых выдающихся британских художников 18-го столетия.

Картину во всех деталях, а также её краткое описание, можно посмотреть на странице музея по этой ссылке. Я же просто перескажу этот текст на русском языке, без комментариев:

“Приезжий учёный демонстрирует образование вакуума путём удаления воздуха из колбы, внутри которой заключён белый попугай какаду, хотя обыкновенно для этих целей использовались простые птицы вроде воробья. Воздушные насосы были изобретены в 17 веке и были уже довольно обычны во времена Райта. Предметом художника является не научное изобретение, а человеческая драма в ночной обстановке.

Птица погибнет, если демонстратор продолжит отбирать у неё кислород, и Райт оставляет нас в сомнениях о том, будет ли какаду помилован. Картина показывает широкий спектр индивидуальных реакций: от испуганных детей, через задумчивого философа и любопытного юноши слева, до равнодушных молодых любовников, занятых лишь собой.

Фигуры драматично освещены единственной свечой, в то время как в окне показывается луна. На столе перед свечой – бокал с черепом внутри.”

(Perseus)