09.02.2008   l   14:09
18.10.2006
Золотой воин

Осенью прошлого года супруга президента России Людмила Путина была удостоена звания почётного профессора Евразийского университета имени Гумилёва. Университет находится в столице Казахстана и является «важным центром  подготовки кадров для казахстанской государственной и гражданской службы в области государственного управления, международных отношений, экономики, политики, науки, образования, культуры и искусства». Должность ректора занимает математик Сарсенгали Абдыманапов.

Одновременно Людмиле Путиной, по специальности рядовому филологу-романисту, была вручена памятная медаль «Золотой воин». Золотой воин это, чтобы вы поняли, воин Золотой орды. По мнению мистера Гумилёва, наследниками монголо-татар были не англичане (английская империя официально считала себя преемницей монгольской империи), а Россия, причём от кочевых варваров русские научились всему хорошему, что было в их цивилизации. Такая точка зрения как никакая другая, пришлась по душе англичанам. Во-первых, замазывается неудобное азиатское происхождение Британской империи, во-вторых, русские вышвыриваются за пределы Европы и даже дальше. Ведь и в Азии это лишь ученики и плагиаторы чужой культуры. Неудивительно, что Гумилёв, несмотря на то, что нёс с точки зрения правоверного марксизма совершенную ахинею, был осыпан при Брежневе негласными милостями и стал неформальным кумиром периферийной тюркской интеллигенции. Русским же это дерьмо засовывали в рот насильно и приговаривали «ах, как скусно». В условиях информационного вакуума несмышлёныши кал глотали, иногда с причмоком. И то, - по сравнению с официальной пустыней гумилёвские парсуны выглядели куда как завлекательно. Даже и факты сквозь месиво данииландреевской бредятины можно было вычитать. Теперь Гумилёв в коренной России давно забыт, зато стал знаменем тюркских националистов в Поволжье и основой государственной идеологии Казахстана.

Казахстан с точки зрения англичан это идеальная Россия, образец, до которого нужно довести РФ. Куда как хорошо: смышлёные азиаты, хорошо говорящие на европейских языках и прилежно работающие на колоссальных добывающих предприятиях, являющихся собственностью английского капитала. Не удивительно, что миссис Путина заявила на вручении золотой медали (чуть не сказал пайцзы):

«Я во второй раз в Казахстане, и оба раза его граждане, атмосфера произвели на меня очень приятное впечатление. Я вам завидую, что вы здесь живете».

Можно ли представить супругу президента, публично заявляющую, что завидует жителям другой страны? Хотя почему другой – и РФ, и Казахстан являются частями одного и того же государства. В 1876 провозгласившего себя империей и усевшегося на трон индийского «великого могола».