09.02.2008   l   14:09
19.10.2006
Поступь гегемона

На этой неделе численность жителей США достигла цифры в 300 миллионов. Америка третья по численности страна мира, в ней живёт в 2,5 раза больше жителей, чем в любой другой промышленно развитой стране. За счёт необычной национальной политики (США не прошли английскую националистическую обработку первой половины 19 века) этому государству удаётся сохранять высокий прирост населения даже в условиях постиндустриального общества. Многочисленные эмигранты не доставляют американцам никаких серьёзных проблем. Любой европеец, африканец, индиец, китаец, житель Латинской Америки, ассимилируется в США практически мгновенно. 10 лет - и перед нами американец. А его дети – стопроцентные американцы, понятия не имеющие о культуре и языке своих предков. При этом американцы виртуозно смешивают потоки эмигрантов из разных стран, всегда обеспечивая абсолютное преобладание белых англосаксов – и численное, и тем более культурное.
 
Хотя дело не в эмигрантах как таковых, а скорее в самом факте притока свежей крови и в общей атмосфере "перемен к лучшему". В Великой Демократии каждые 7 секунд рождается новый младенец, каждые 13 секунд регистрируется смерть, и лишь каждую 31 секунду прибывает новый эмигрант.

По расчётам демографов рост населения в США продолжится и дальше. В 2040 году число жителей там составит 400 млн. Это на фоне того, что в большинстве промышленно развитых стран наблюдается (и будет наблюдаться дальше) стагнация или даже сокращение населения.