09.02.2008   l   14:09
20.10.2006
Цыганский СУП

В Москве заключена сделка между российской компанией Sup-Fabrik (в просторечье СУП) и американской Six Apart, владельцем блог-хостинга LiveJournal. Суть и сумма сделки покрыты мраком, но ясно, что речь идёт об установлении кремлёвскими властями частичного контроля над знаменитым «ЖЖ» - важным интернет-ресурсом, в последнее время ставшим оазисом неподцензурной мысли РФ, но формально находящимся под юрисдикцией США.  

По всей видимости, англичанам удалось добиться такого успеха, спекулируя на антисемитизме русского сектора ЖЖ. На самом деле, отличающиеся крикливостью антисемиты составляют незначительную часть пользователей и большей частью состоят из платных провокаторов.

Автор блог-хостинга LiveJournal, 26-летний калифорниец Брэд Фитцпатрик (на фотографии выше он с сотрудником СУПа Антоном Носиком) тоже приехал в Москву, однако это свадебный генерал, совершенно не разбирающийся в политике. Более серьёзной фигурой является Барак Берковиц, глава  Six Apart. За участниками сделки с российской стороны стоит агент правительства Александр Мамут.

Барак Берковиц
 
Американцы согласились допустить ФСБ к управлению ЖЖ лишь на паритетных началах. Функции куратора от ЦРУ выполняет Эндрю Полсон, назначенный президентом СУПа. Полсон, сын эксперта американских разведслужб, специализировавшегося на Англии, довольно неуклюже изображает из себя «рубаху парня». По его словам, главой компании он стал «случайно», столкнувшись с Александром Мамутом в одном из московских ресторанов. Весьма показательно выступление мистера Полсона на пресс-конференции. Когда его спросили, почему компания называется «СУП», Полсон расхохотался и заявил, что причин так много, что на каждой из пресс-конференций он будет озвучивать новую версию, а пока расскажет про суп из гвоздя. «Суп из гвоздя» это прототип якобы русской якобы народной якобы сказки про кашу из топора. В английской версии сказки, как это и положено оригиналу, мотивация поступков прорисована более правдоподобно. Кушанье готовит не солдат, а цыганка, не из невозможного топора, а из вполне правдоподобного гвоздя, и не кашу, а суп, в приготовлении которого принимает участие вся деревня. То есть 600 000 русскоязычных пользователей ЖЖ.

Эндрю Полсон
 
Не зная американского характера можно было бы подумать, что Полсон наглый проходимец. На самом деле американский народ обладает массой положительных качеств, но, к сожалению, а может к счастью, совершенно не умеет врать. Это неумение он скрывает под напускным жеванием жевательной резинки, ковбойским остроумием и демонстративным водружением ног на стол.

С другой стороны, американцы не те люди, которые пляшут под чужую дудку. Примерно понятно, как английские негодяи выкручивали руки дяде Сэму: «Кириллический ЖЖ стал опасным очагом международного антисемитизма: Алькаида, pogrom’s, 911. Еврейская община Великобритании выражает свою обеспокоенность и рассчитывает на  помощь американских партнёров в установлении контроля над опасным источником информационного загрязнения».

Ответом американцев стала зеркальная риторика об «озабоченности» и... назначение своего чиновника на ключевую административную должность.