09.02.2008   l   14:10
05.05.2005
Почётный утёнок

Крокодилы занимают особое положение среди современных животных. Строение нервной, кровеносной и дыхательной систем позволяет считать их наиболее высокоорганизованными из всех ныне живущих пресмыкающихся. Сердце крокодила самое сложное сердце живого существа. Благодаря его особенностям, крокодил может не дышать около двух часов,  сохраняя  ясное сознание.
 
Как вид, крокодилы возникли 150 миллионов лет назад. Конструкция оказалась настолько удачной, что они  на 60 миллионов лет пережили своих ближайших родственников – динозавров. Мало кто знает, что эволюционно крокодилы ближе к птицам, а не к другим рептилиям.
 
До недавнего времени палеонтологи ошибочно полагали, что самым крупным хищником, когда-либо живущим на земле, был тиранозавр. Однако недавно в джунглях Амазонки были обнаружены останки гигантского аллигатора, который похоже этими тиранозаврами и питался.  
 
Для хищников крокодилы отличаются отменным долголетием. Даже у очень старого беззубого крокодила челюсти захлопываются с силой в несколько тонн, перемалывая кости любой жертве. Мелкую добычу старый крокодил заглатывает целиком, крупную ему помогает разорвать на части зубастая молодёжь. Между прочим, благодаря энергосберегающим технологиям, крокодилу достаточно питаться один раз в месяц, а голодать он может без особых последствий целый год.
 
Крокодил обладает прекрасной бронёй, отсюда и его название. По-гречески крокодил «каменный червь».
 
Патриархом московских крокодилов является крокодил Сатурн. В молодости Сатурн работал в фашистском Берлине, в 1947 году его в качестве трофея перевезли в московский зоопарк, где он почти шесть десятилетий принимает активное участие в воспитании мальчиков и девочек, являясь их любимцем.
 
Несколько лет назад, ввиду особой близости крокодилов к утятам (водоплавающий образ жизни, генетическое родство, отменные бойцовские качества, симпатичный и остроумный внешний вид) Галактический Совет избрал крокодила Сатурна почётным утёнком. Вскоре после этого ветеранское хулиганьё зверски избило крокодила, пробив ему череп бутылкой. К счастью, благодаря образцовой работе сотрудников зоопарка, беззащитное животное удалось спасти. 
 
В настоящее время утята регулярно навещают Почётного Утёнка. Параллельно аннулипалпами ведётся разъяснительная работа среди ветеранов на предмет бережного отношения к пожилым существам, прошедшим большой жизненный путь.