09.02.2008   l   14:09
14.11.2006
Двуперсональные компьютеры

В начале 2006 года, за год до выхода новой версии Windows – Vista,  комиссар ЕС по антимонопольной политике Нели Крус выразила протест по поводу действий Microsoft. Крус предупредила, что разработка Microsoft не будет допущена к продажам в ЕС, если в ее состав войдет «слишком много функций». В ответ юристы Microsoft пожали плечами и сказали, что претензии европейцев являются «неконкретными и неточными».

Причину конкретных претензий EC к Америке приоткрыл видный английский ученый, специалист по компьютерной безопасности Росс Андерсон. В своём выступлении перед членами британского парламента он заявил, что система криптозащиты в Vista настолько сильна, что делает невозможным выполнение шпионских функций сторонними программами. Благодаря этому, по словам британского кегебиста, «национальным правоохранительным органам нечего и мечтать получить доступ к данным в компьютерах преступников». Преступники, как вы понимаете, это все жители Соединённого Королевства. Разумеется, сами американцы автоматически имеют возможность смотреть через Vist’у любые документы любого пользователя. Можно сказать, что вся эта система целиком является шпионской программой американцев. На это Eвропа пойти не могла, поэтому неудивительно, что в середине октября представители Microsoft объявили, что в европейскую версию Vista будут внесены изменения, которые коснутся в том числе и встроенных средств обеспечения защиты. На Дальнем Востоке и вовсе появится уникальная версия новой Windows.

Ну а что касается Латинской Америки, СНГ, Африки и Ближнего Востока, то компьютеры там отныне будут не персональные, а рассчитанные как минимум на двух персон: на лопоухого пользователя и на дядюшку Сэма.