09.02.2008   l   14:09
29.11.2006
Керн Гудилапа

В начале XXI века германским астрономам из Института внеземной физики имени Макса Планка удалось доказать, что в центре нашей Галактики расположен один-единственный сверхплотный и сверхмассивный объект -  черная дыра.

В 90-х годах астрономы уже обнаружили присутствие сверхмассивных черных дыр в центрах ряда галактик, однако вопрос относительно наличия таких объектов в нашей Галактике оставался открытым. Учёные не исключали, что в центре может быть кластер из нескольких чёрных дыр, нейтронных или бозонных звёзд. Наблюдать в оптические телескопы галактический центр нашего Млечного Пути, который расположен в созвездии Стрельца, не удается из-за плотных скоплений межзвездной пыли. Однако он доступен для  наблюдений в рентгеновском и инфракрасном диапазонах. Благодаря этому немецкие астрономы установили наблюдение над звездой, расположенной чрезвычайно близко к центру Галактики.

Звезду условно обозначили как S2. Удалось вычислить период ее обращения вокруг скрытой массы - 15,2 года. За 10 лет наблюдений S2 успела проделать 2/3 своего пути по эллиптической орбите. Скорость движения S2 вокруг невидимого объекта составляет немыслимую для других звезд скорость - 5 000 км/с, а расстояние до этого объекта в три раза превышает расстояние от Солнца до Плутона. Для сравнения: Солнце расположено в 26 тысячах световых лет от центра Галактики и совершает один оборот вокруг него за 230 миллионов лет. Масса S2 достаточно стандартна, она всего в 15 раз превышает массу Солнца. Эллиптическая орбита S2 довольно устойчива. Подобные характеристики указывают на сверхкомпактный объект массой в 3,7 млн. масс Солнца. Это может быть только единичная чёрная дыра.

Надо сказать, что идея нахождения единого массивного объекта в центре Галактики с точки зрения утиного космоса является тривиальной. Именно так устроен Гудилап, в центре которого находится ядро из молодых звёзд, а в центре ядра – керн, размером в стандартную единицу.  Однако в Гудилапе керн не поглощает материю, а является её единственным источником. Чёрные же дыры в основном расположены по краям Галактики, особенно в зоне дегенерации,  и являются результатом вторичной интеграции звёзд.