09.02.2008   l   14:08
08.02.2007
Какая жестокость!

Последнее время Великобританию сотрясают почтовые взрывы. Первые два письма взорвались 18 января в Оксфорде в лаборатории, выполнявших судебные экспертизы. 19 января аналогичное послание было получено компанией в Бирмингеме, связанной с проведением судебных экспертиз.

3 февраля, письмо взорвалось в руках жителя города Фолкстоун в графстве Кент. В результате он получил легкие ранения.

5 февраля, один человек пострадал при взрыве письма в Лондоне, в конторе, которая занимается взиманием штрафов за нарушение правил дорожного движения.

6 февраля, два человека получили ранения при взрыве в офисе бухгалтерской компании, обслуживающей фирму, которая поставляет полиции цифровые камеры слежения за скоростью.

7 февраля в южном Уэльсе в Управлении по выдаче водительских прав и автомобильных удостоверений при взрыве очередного письма пострадали три женщины. Одна из них получила небольшие ожоги, две других контужены.

Взорвавшиеся письма являются скорее не взрывными, а пиротехническими устройствами, использующими субстанцию, аналогичную смеси, приготавливаемой для фейерверков.

Все акции направлены против людей, связанных с полицейскими службами. Письма имеют обратный адрес на имя Барри Хорна, радикального защитника прав животных. Этот человек устроил  несколько взрывов в 1990-х годах, протестуя против забоя скота под фиктивным предлогом «коровьего бешенства». Хорн умер в ноябре 2001 года после длительной тюремной голодовки.

Это обстоятельство заставляет предположить, что взрывы связаны с только что принятым решением о массовом уничтожении домашних птиц вследствие «птичьего гриппа».

Таким способом английское правительство выполняет программу деволюции островного сельского хозяйства и неэлектронной почты. Компания MessageLabs отметила значительный рост европейского трафика электронной почты после терактов. Среднее число ежечасно отправляемых сообщений e-mail в Европе возросло с 500 тыс. до 1 млн.

Утята отвергают какую-либо причастность к провокационному терроризму, и не исключают, что в дальнейшем Лондон вознамерится использовать инциденты для антиутиной кампании. В то же время утиные круги поражены хладнокровием и жестокостью, с которой в Великобритании уничтожаются сотни тысяч ни в чём неповинных уток.