09.02.2008   l   14:08
02.03.2007
Виртуозная работа

Вот уже более двух столетий англичанам удаётся дурачить весь мир и выставлять своё феодальное государство образцом демократии. В политической пропаганде островные мастера достигли степени виртуозности. Работает целый симфонический оркестр пропагандистов. Одним из важных элементов ансамбля является нарочито вульгарная или даже скабрёзная, а по сути пустая и бессмысленная критика аристократических верхов. Обыватель попроще хохочет, обыватель покультурнее морщится, и у всех вырабатывается условный рефлекс: критиковать британскую монархию могут только хулиганы и шуты гороховые.

Характерным образчиком такого «пиара от противного» стала работа скульптора Паоло Шмидлина, на  открывшейся в Мадриде выставке искусств. Шмидлин изобразил королеву Великобритании Елизавету II в обнаженном виде. К её груди тянутся две мужские руки.

Вроде бы «неслыханное оскорбление». А по сути, если учесть реалии современного общества, это козырь в пользу монархии. Неудивительно, что выставку открыл лично король Испании Хуан Карлос. «Люди работают».