09.02.2008   l   14:10
16.05.2005
За что же такие наказания

Ходорковский арестован 24 октября 2003 года и находится в тюрьме уже более полутора лет. Это невероятная жестокость. Несмотря на всякого рода спекуляции о "путинских репрессиях против олигархов", репрессалии нехарактерны для взаимоотношений Кремля с акулами отечественного бизнеса. Три десятка мультимиллионеров ранга Ходорковского не испытывали и не испытывают никаких проблем. Мамут, Авин, Абрамович, Вексельберг, Дерипаска, Чубайс, Алекперов - живут-поживают, добра наживают.
 
Два исключения из идиллии - Березовский и Гусинский. Первый благополучно уехал за границу, а Гусинский... Тут ничего не попишешь, действительно "подвергался". 13 июня 2000 года его арестовали и продержали в Матросской Тишине три дня. Акция нелепая, мальчишеская, акция, вызвавшая справедливое негодование общественности. Однако три дня тюрьмы это ноша посильная. Приличный человек без чёрной икры и устриц, без педикюра, без 15-летней наложницы (или 14-летнего наложника) три дня обойтись может. Да, трудно, больно, обидно, но стиснув зубы нелепую СЛУЧАЙНОСТЬ пережить по силам. А полтора года (!) Матросской Тишины это, согласитесь, китайская пытка. Да ещё случилось самое страшное, невероятное – у человека ДЕНЬГИ ОТОБРАЛИ.
 
Внешне биография Ходорковского вполне "олигаршья". Русско-еврейская семья, образование второй свежести (технический вуз), горение на комсомольской работе, вербовка КГБ, связь с уголовниками. Ну и конечно неуклюжие разглагольствования "за демократию", призванные замаскировать реальные действия латиноамериканского хищника: казнокрадство, жульничество, контрабанду, а также избиение, шантаж и убийство конкурентов.
 
За что же этому достойному человеку, плоти от плоти правящего слоя РФ, такие наказания?
 
По этому поводу существует несколько версий. Почти официальная заключается в том, что Ходорковский осмелился вести с Путиным политическую борьбу, фининсировал оппозицию, за что и поплатился.
 
Эта точка зрения не выдерживает критики. Пример Березовского и Гусинского показывает, как "расправляется" власть в подобных случаях. Члена суперэлиты со всеми преференциями выталкивают за рубеж, где он по желанию может продолжать политическую активность (Березовский) или лечь на дно и тихо переваривать украденные миллиарды (Гусинский). Такое поведение Кремля в случаях ОСОБЫХ российскими олигархами дозволяется. В конце концов, Путин сам олигарх и как первый среди равных имеет право отвечать на прямые наезды.
 
Через пару недель содержания Ходорковского под стражей Путину пришлось бы столкнуться с монолитным пулом российских толстосумчатых. Этот пул из-за инстинкта самосохранения сделал бы всё возможное и невозможное для, как минимум, свободного выезда Михаила Борисовича за пределы горячо любимого отечества.
 
Ещё в большей степени это касается международных финансовых кругов. Международный капитал внимательно следят за отношением российских властей к крупному бизнесу и имеет достаточно возможностей для выкручивания рук в любую позицию и на любой градус. Невозможно себе представить, что осторожный и аккуратный Путин, всегда уступающий любому нажиму (вплоть до недавнего ареста Адамова), вдруг упёрся и полтора года успешно сопротивляется давлению ведущих стран мира.
 
Похоже, что такового давления просто нет. Видимо: а) Ходорковский чем-то сильно отличается от прочих российских олигархов и они не считают его своим, б) Ходорковский сильно непоказался мировой финансовой элите или существенной части этой элиты.
 
В этой связи заслуживает внимания сообщение Станислава Белковского, появившееся в январе прошлого года. В сообщении утверждалось, что незадолго до ареста Ходорковский встречался в Вашингтоне с высокопоставленными американскими чиновниками и предлагал им полное ядерное разоружение России в обмен на 150-160 млрд. долларов и поддержку своей кандидатуры на президентских выборах. Американцы сочли подобное предложение авантюрой, решили не рисковать и наябедничали Путину.
 
Станислав Александрович пользуется большой симпатией в некоторых утиных сферах, можно даже сказать что с известного момента его деятельность утятами "ведётся", если под этим словом подразумевать не сбор копромата, а благоприятное отслеживание. Белковский принадлежит к узкому кругу московских политологов, иногда использующихся для слива дезинформации, но всегда делающих это осмысленно и получающих реальные сведения из первых, максимум, вторых рук.
 
Конечно, страшилка про торгующего ракетным щитом Ходорковского малодостоверна, да и мало ли что скажет оппозиционный политик в кулуарных беседах. Но ОБЩУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ интересов Ходорковского Белковский указал верно. "Нормальные" олигархи и политики отправляют учиться своих детей в английские Оксфорд или Кембридж. Ходорковский направил своего наследника в американский Гарвард. Как уже писалось в "Утиной правде", российский бизнес осуществляет свои международные контакты преимущественно через Лондон, используя проходящие там ежегодные форумы. А куда например Ходрковский поехал незадолго до посадки? На конференцию в Сан Велли, в штате Айдахо, где участовали Билл Гейтс, мер Нью-Йорка и т.п. представители прежде всего американского истеблишмента. Между прочим, Ходорковский был единственным гражданином РФ, допущенным на это мероприятие. Таких примеров можно привести десятки. Очевидно, что Ходорковский, - и это его резкое отличие от прочих надувных акул отечественного бизнеса, - являлся представителем не английских, а американских интересов в России. А англичане предателей в своей вотчине не терпят и не потерпят никогда. Вот и сидит незадачливый "американец" в Матроссой тишине, смотрит с вежливыми сокамерниками "телевизор с экраном в 34 см", да запивает горе боржоми из "холодильника ЗиЛ". И то – поперед батьки в пекло не лезь.
 
Что самое смешное, англичане, - непревзойдённые мастера политической маскировки, - после ареста Ходорковского создали некий загадочный "Британский консорциум частных инвесторов", который предлагал удовлетворить многомиллиардные финансовые претензии РФ к не туда севшему зиц-председателю. Но как-то всё рассосалось. Анонимы остались анонимами, собственность Ходорковского (т.е. стоящих за ним американцев) в два-три хода перейдёт во владение КОГО НАДО и так, без юродства.
 
Последний штришок, демонстрирующий знаменитый британский юмор: письмо консорциума, направленное на имя Путина, было подписано финансовым консультантом, неким Джорджом Миллером. Миллер - это родившийся в Чили сын русских эмигрантов, кадровик Интеллидженс Сервис. Но дело не в этом. У Миллера есть свой крупный бизнес, так что его подпись должна была придать отвлекающему манёвру дополнительную солидность. Фирма Джорджа Миллера IWMS (International Waste Management Sistems) занимается... канализацией английских свиноферм.
 
Хохот, занавес, аплодисменты.