09.02.2008   l   14:08
15.03.2007
Спинозавр

Материалы «Утиной правды» на палеонтологические темы неизменно вызывают поток читательских писем. В своё время мы вскользь упомянули о гигантском протокрокодиле, терроризировавшим даже тиранозавров. После этого нас буквально измучили просьбами: «Покажите трудящимся утятам древнего крокодила в его развитии». Ну что же, усаживайтесь поудобнее, и смотрите.

Этого гигантского динозавра открыли недавно и назвали спинозавром. Он достигал в длину 17 метров. Как и обычные крокодилы, спинозавр обитал в болотах и на топких берегах рек. На его спине находился ряд огромных шипов, которые поддерживали образованный кожей "парус". В отличие от других крупных хищных ящеров он имел относительно крупные передние лапы, которыми вполне мог хватать добычу.

Надо сказать, что спинозавр, как и вторые по размерам суперхищники тиранозавры и гиганотозавры (12-13 метров в длину) относится к тероподам, группе динозавров, от которых произошли мы, утята. Кстати, утята хорошо знают свою историю и не должны путать  хищного гаганОтозавра с растительноядным гигантозавром.

В фильме "Парк юрского периода", снятом в 2001 году, в сцене боя тиранозавра и спинозавра размеры спинозавра были весьма преуменьшены. На самом деле серьёзной схватки между этими хищниками получиться не могло. Спинозавр порвал бы тираннозавра как чебурашку.

Сейчас считается, что общие размеры тираннозавра преувеличены, он находился не вверху, а посередине пищевой пирамиды и питался падалью.
 
Размеров тираннозавра вполне достигали обычные крокодилы, в три раза превышающие современных, - дейнозухи. Вот такие:

Вот таким путём, товарищи. Утёнку палец в рот не клади.