09.02.2008   l   14:08
16.03.2007
Готовится запланированное издевательство

С 1992 года в Москве проводится издевательский праздник несуществующей ирландской общины – день Святого Патрика. Мероприятие отличается немыслимым масштабом – для шествия наёмного парада перекрывается центр города. Москвичи ненавидят бессмысленный и непонятный «праздник». Ирландцев в России живёт очень мало, сама по себе Ирландия страна крохотная. В Москве не проводятся праздники Франции, Германии, Украины – русские недоумевают. Национальный характер ирландцев русским не комплиментарен – пьяниц и хулиганов на Руси всегда презирали и били.

После дефолта два года праздники не отмечались, москвичи вздохнули спокойно. Ведь кроме всего прочего, самодуры-чиновники ирландским парадом обостряют и без того тяжёлую транспортную ситуацию. Ан не тут-то было. С 2001 года столицу России опять сотрясают краснорожие волынщики.  

Откуда сей АБСУРД? Ирландия издавна была полем англо-американского противоборства. В государственном отношении Ирландия самая старая и самой англизированная колония Великобритании, в культурном – родина  антибританского сопротивления, лучший друг всех врагов Соединённого Королевства. В период окончания холодной войны и начала эпохи «англо-саксонского»  доминирования в мире, Ирландия превратилась в символ англо-американской Антанты. Ельцинскую Россию стали уподоблять Ирландии, имея в виду, что бывший антиамериканский голем англичан теперь является зоной совместного приложения капиталов, залогом крепнущей англо-американской дружбы. Ельцин прямо заявил, что он очень любит ирландцев и сам похож на ирландца. Что тут же подтвердил, напившись до положения риз в Дублинском аэропорту. 

День святого Патрика в Москве это праздник разумного и легального доступа американцев на английский колониальный рынок. Но это с точки зрения американцев. С точки зрения англичан смысл праздника пострашнее. Рано или поздно парад чужого народа в столице огромного государства кончится чудовищной бойней. В мясорубку националистической Ходынки надо швырнуть того, кого не жалко. Англичанам ирландцев не жалко совсем. Как и Америку, против которой в РФ они могут разжечь националистическую истерию в любой момент.