09.02.2008   l   14:08
23.03.2007
Два трупа и сорок миллиардов долларов

21 марта в водах Арктики произошёл взрыв на борту британской атомной подлодки «HMS Tireless». По официальной версии,   взорвалась установка для регенерации кислорода, в результате чего погибло два человека. Этой информации можно верить – устраивать аварию атомного ректора для англичан было бы ненужной и опасной роскошью. Напомним, что сейчас в Великобритании разгорается дискуссия о модернизации атомного подводного флота. Неделю назад британский парламент одобрил предложение Блэра о модернизации страховочной ядерной платформы, непосредственно контролируемой Лондоном. Атомное жало «Содружества» целиком находится под водой, на атомных подводных лодках. При этом используются американские морские ракеты, а боеголовки англичане выпускают сами. Соглашение с американцами было достигнуто в 60-е годы, тогда в обмен на ракеты англичане передали США технологию «советского» ракетного топлива. В своё время мы подробно расскажем об этом красочном эпизоде англо-американских отношений. Общая стоимость нового чехла для жала английского ската составляет около 40 миллиардов долларов. Это без учёта того, что смета таких проектов в процессе осуществления имеет тенденцию увеличиваться вдвое. Неудивительно, что рядовые обыватели Империи недоумевают: зачем, против кого? Блэр ответил туманно и неясно:

«По-моему, нам необходимо понять, что, хотя будущее и невозможно предсказать, единственное, в чем можно быть уверенным - это как раз его непредсказуемость».

А теперь, после аварии, вроде всё и ясно: лодки старые, аварийные. Срочно надо строить новые. Что-что, а ход мысли островных феодалов предсказуем на 100%. Надо только догадаться, с кем имеешь дело.