09.02.2008   l   14:08
11.04.2007
Англо-американская утиная война

В 30-е годы англичане завезли в Европу несколько экземпляров североамериканских красных уток, известных как «савки ямайские». Савки успешно прижились, что само по себе не было страшно. Но селезни американских уток стали активно скрещиваться с реликтовым видом испанских белоголовых уток, поставив его на грань вымирания. Местные селезни не могли конкурировать с роскошными ярко-голубыми клювами пришельцев, к тому же американцы отличались завидной нахрапистостью.

В результате в 2003 году англичане приняли решение об отстреле шести тысяч савок. Это было сделано по настоянию испанского правительства, потратившего огромные суммы на восстановление популяции белоголовых уток.

Решение породило бурные дебаты среди британского экологического истеблишмента.

Эндрю Тайлер, директор британской организации Animal Aid, заявил, что это абсурдное мероприятие, по сути дела – «генетическая чистка»:

«Пуристы от орнитологии утверждают, что в результате утрачивается чистота вида. Но сами белоголовые утки как-то не падают в обморок при виде своих детей, не кричат, что это-де гадкие утята!».

Другой британский орнитолог, Грэхэм Мадж из Королевского общества защиты птиц, счёл уничтожение американских уток печальной необходимостью:

«Если мы хотим называться ответственными защитниками природы, то увы, нам придется порой прибегать к очень нелегким решениям. И никакая это не чистка. В дела природы вмешиваются те, кто привозит к себе домой животных из-за границы. Иногда это - новые хищники, иногда - животные, которые соперничают за ту же пищу, иногда - животные с новыми болезнями. И чем дальше, тем больше мы будем сталкиваться с такими проблемами», - говорит он.

Мнением орнитолога заинтересовалась утиная комиссия, изучающая историю британской общины на территории России.