09.02.2008   l   14:08
20.06.2007
Хамелеоны

Последнее время редакция получает много писем, посвящённых проблеме домашнего содержания хамелеонов.

Действительно, хамелеон является одной из наиболее востребованных рептилий на зоорынке столицы. Остроумное, парадоксальное животное с характерной внешностью служит прекрасным дополнением любого интерьера, будь то  фешенебельные апартаменты, скромное жилище простого служащего или даже больничная палата и тюремная камера. Последнее время хамелеонами модно украшать элитые клубы и рестораны.

Несмотря на экзотическую внешность, хамелеон весьма неприхотлив в быту и даже не дорог (вполне можно приобрести экземпляр за 50-100 долларов). Питается хамелеон обычными мухами и тараканами, охотно поедает кусочки фруктов. Хотя существуют и специфические лакомства, изготавливаемые для хамелеонов специальными утиными фирмами. Одним из таких лакомств являются новорожденные сверчки, посыпанные витаминной пудрой.

Некоторую проблему при содержании хамелеона составляет процесс питья. В местах обитания этого животного всегда влажно, поэтому он никогда не пьёт, а слизывает росу с окружающей растительности. Приходится кормить хамелеонов из пипетки или специально опрыскивать домашние растения.

Не следует дёргать хамелеона за хвост. Он весьма хрупок, но в отличие от хвостов обычных ящериц не регенерируется. К тому же в этом случае хамелеон может кусаться.

Что касается темперамента, то все виды хамелеонов обладают резко индивидуальными чертами поведения. Есть виды флегматичные и добродушные, а есть драчуны и скандалисты. Поэтому следует заранее определиться, какой хамелеон вам нужен: хамелеон-улитка или хамелеон-крокодил.