09.02.2008   l   14:10
20.05.2005
Наши

Всеми любимый Дональд Дак - удивительно разносторонняя личность. Выбраться из самых затруднительных ситуаций ему помогают не только недюжинные умственные способности, но и прекрасная физическая подготовка. Атлетические успехи Дональда вдохновляют его поклонников. Например, всем известная хоккейная команда НХЛ «Могучие Утки» из Анахайма была создана главой корпорации «Дисней» Майклом Эйснером. В 1992 году, выложив 50 миллионов долларов, он стал хозяином утиного хоккейного клуба. Правда, в феврале этого года Эйснер, посоветовавшись с умницей Дональдом, продал клуб Калифорнийскому миллиардеру Генри Самуэли и его жене.
 
Размах всемирного спортивного движения уток и утят просто поражает: «Утки» профессиональной Атлантической  бейсбольной лиги, а также студентов Орегонского университета, баскетболисты из Флориды «Голубые Утки»,  канадский волейбольный клуб «Утки Кокитлэма». «Пекинские Утки», «Хромые Утки», даже «Плывущие Утки» достойно несут имя своего орнитологического собрата.
 
Многие годы большой популярностью в Дании пользовалась команда по пейнтболу «Гадкие Утята». В 2004 году утята, победители многочисленных международных соревнований, в том числе престижных турниров в Англии, Германиии, Франции, приняли приглашение вступить в Европейскую профессиональную лигу. Оперившись, утята решили поменять и название. Теперь игроки будут носить гордое имя «Утки Копенгагена». Вот так должна выглядеть спортивная боевая утка:
 
 
Любопытно, что при всей любви англичан к животным, уток они иногда обижают. Не так давно четверо подростков, юных футболистов одного из английских городов, не нашли ничего лучше, как использовать тушку утки в качестве мяча, устроив в парке футбольную игру. Хулиганы они и есть хулиганы. Только вмешательство полиции позволило остановить будущих звёзд английского футбола. Говорят, Дональд Дак был до глубины души возмущён этой выходкой  и обратился к Другу Утят с просьбой взять под защиту английских уток.
 
(Mallard)