09.02.2008   l   14:08
11.07.2007
Парубки из ФСБ

Мы уже писали о несчастном актёре Краско, невольно, но убедительно отобразившего в бесчисленных кегебистских сериалах богатый внутренний мир англо-советских джемсбондов. После этого перед читателями нашей газеты продефилировала целая кавалькада бесконечно любящих Россию украинцев: Литвиненко, Луговой, Андрусенко, Ковтун.

Теперь появился новый фигурант полониевого дела. В ФСБ обратился с заявлением сотрудник российских органов безопасности Вячеслав Жарко. По его словам, он был завербован в Лондоне агентами МI6. За ежемесячное вознаграждение он предоставлял экономическую и политическую информацию, в том число по "оранжевой революции" на Украине. Жарко также заявил, что имел аналогичные контакты с Литвиненко и Березовским. Совестливый украинец назвал конкретные имена сотрудников британской разведки, а также подробно описал, в каких европейских странах, городах и отелях представители МI6 назначали ему конспиративные встречи и какие ставили перед ним задачи.

Решение прийти в ФСБ Жарко объяснил опасением за свою жизнь. Его особо насторожило то обстоятельство, что в последнее время с ним по телефону неоднократно связывался Борис Березовский и предлагал встречу в Израиле. Одновременно Березовский  требовал скорейшей встречи Жарко с сотрудниками МI6.