09.02.2008   l   14:07
24.07.2007
Стакан червей

Новый министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибенд выступил с программной речью, посвящённой приоритетам внешней политики. Как это свойственно англичанам, текст речи рассчитан одновременно на самые разные аудитории и преисполнен недомолвок и двусмысленностей. Мол, кому надо, той поймёт. А кому не надо, тоже поймёт. Но не то, что надо.

В своем выступлении Милибэнд заявил, что время разделения политики на внутреннюю и внешнюю прошло, поскольку в век глобализации все аспекты внутренней и внешней политики переплетены. Необходима дипломатия нового типа, формирующаяся не столько в министерстве иностранных дел, сколько в аналитических центрах и неправительственных группах. Соединенное Королевство должно играть особую роль, потому что в мире происходит постоянное и серьезное изменение баланса сил. Как сказал министр:

«Мое видение Британии заключается в превращении её в глобальный хаб. Точно так же, как лондонский Сити выступает в роли центра глобального финансового рынка, британские города, общественные институты и идеи должны стать хабами научного, культурного и политического сотрудничества. Однако это видение для своей реализации требует новых условий и новых методов».

Современное значение слова хаб нельзя точно перевести на русский язык. Больше всего это похоже на узел (транспортный), но одновременно это банк информации, диспетчерский и справочный центр, зона особой экономической активности.

Миллибенд перечислил приоритетные страны для дипломатии Великобритании. Во-первых это США, с которыми существуют особые отношения (ось Вашингтон-Лондон), а во-вторых два альтернативных Америке центра – Индия и Китай. Евросоюз (как и ООН) по его мысли рыхлые образования, не имеющие чёткой цели.

Теперь переведём речь Миллибенда на человеческий язык. Цель Англии в ближайшие десятилетия – превратиться в мировой ларёк, продающий Земной Шар Соединённым Штатам. Через ларёк не пройдут только два государства – Индия и Китай. В силу особых размеров их пока решено превратить в два грузила для американцев – наподобие СССР в 50-80-х годах. Как известно, СССР уже распилен, его фрагменты складированы и подготовлены к утилизации. Больше такой страны нет. Что касается западного мира (ЕС и Ко), то его будущее это что-то вроде «Священной римской империи германской нации» - огромного и пышного конгломерата культурных и экономически развитых, но  в военном отношении беспомощных и физически небольших государств.

При этом англичане вполне сознают, что сами по себе не имеют достаточно сил для противостояния американской экспансии. Их цель – серфинг на американской волне и накачивание финансовой мощи путём консультационно-кулинарных услуг. Мир слишком большой, а американцы слишком неотёсанны и наивны, чтобы сожрать земной шар самостоятельно. Англичане арбузик аккуратно нарежут, косточки выковырят ножичком. Всё это само по себе стоит денег. Плюс чаевые, плюс расположение клиента, плюс специфические услуги. Кому как не англичанам знать психологию старых слуг, постепенно становящихся младшими членами аристократических фамилий.  К тому же на случай взбрыкивания клиента у Англии есть два новеньких, динамично развивающихся СССР: Индия и Китай. Это даже лучше. В нужный момент их можно даже не развинтить, а взаимно аннигилировать. Атомная война при такой густоте населения будет весьма результативной.

Ну а что касается узла... Узлом Англия была, узлом и осталась. Русские на базарах до революции червей для рыбалки продавали «узлами». Один стакан червей – узел.