09.02.2008   l   14:07
24.09.2007
Ещё один шажок на пути африканской политической культуры

Известно, что характерной особенностью политической жизни африканских стран является непотизм, то есть занятие высших должностей по степени родства. В СССР с непотизмом боролись, по крайней мере, на уровне центрального аппарата. Конечно, родственные связи между членами ЦК наблюдались, но в карьере это скорее создавало дополнительные трудности. Как правило, близкое родство высших бюрократов сопровождалось натянутыми отношениями (в случае Троцкого  и женатого на его сестре Каменева) или перепадом в бюрократической иерархии (член Политбюро Молотов и его жена Жемчужина – руководитель третьестепенного министерства, скорее главка).    

В последнее время этот нонсенс, странно сближавший  Кремль с правительствами цивилизованных государств, успешно изживается.

Например, только что назначенный премьер-министр РФ, Виктор Зубков, является зятем министра обороны Анатолия Сердюкова. Анатолий Сердюков для приличия фиктивно попросился в отставку, однако «государственного мужа» «упросили» остаться. Более того, лиха беда начало, - новым министром  здравоохранения и социального развития сегодня назначили Татьяну Голикову – жену министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко.

Таким образом, родственники образуют ключевые пары: глава правительства – министр обороны и супруги, контролирующие два ключевых министерства экономического и социального блока.

Что ж, такая структура создаёт хороший задел для будущих государственных переворотов. Как известно, Африка славится стабильной политической нестабильностью.