09.02.2008   l   14:10
01.06.2005
Да здравствует английский суд - самый гуманный суд в мире!

Итак, закончился процесс Ходорковского-Лебедева. Глава ЮКОСа вместе со своим подельником получил девять лет исправительных работ. Суть преступления осуждЕнных видна невооружённым глазом. Ходорковский, -  профессиональный и лучший зиц-председатель России, - осмелился прикрывать собой наглое преступление: подготовку присвоения американцами весомой части собственности, вот уже 87 лет прямо или косвенно контролируемой англичанами.
 
Расправа не замедлила себя ждать. Пока длился период "траливализации" - передачи косвенно принадлежавшей Британии государственной собственности СССР под эгиду пародийных "Рогов и копыт", Лондон смотрел на техасский эквилибр Ходорковского сквозь пальцы. В конце концов, это было даже на руку. Однако, когда "трали-вали" кончились, когда возглавляемые некомпетентными березовскими-ходорковскими-смоленскими оберпетрушками предприятия стали передаваться реальным западным собственникам, тут англичане ударили по американским хапугам один раз и насмерть.
 
Как и следовало ожидать, осуждение Ходорковского вызвало жалобный взвизг в Вашингтоне и гробовое молчание в Европе. Джорж Буш мгновенно заявил, что приговор Ходорковскому не имеет силы и подлежит обязательному обжалованию. Херувимоподобный американский конгрессмен Томас Лантон (профессиональный "честный человек" с голливудским гримом) подъехал к зданию Мещанского суда сразу после оглашения приговора, и заявил, что внесет в конгресс США проект резолюции об исключении России из "большой восьмерки".
 
Последняя угроза вполне осуществима... но только потому, что инициативу Лантона может поддержать Лондон. Смысл каламбура в том, что у Англии  три голоса в восьмёрке (собственно Великобритания, Канада и Россия), что, в общем, является наглостью. Более того, по правилам этой небольшой неформальной организации, Россия в будущем году должна председательствовать, что уж даже и не смешно. Здесь зарвавшиеся англичане могут отыграть: чрезмерный выигрыш в протокольных формальностях только озлобляет реально сильных противников.
 
Как всегда в таких случаях, лицемерные англичане неприминули пустить по делу Ходорковского пару крокодильих слёз. Английский посол в Москве промычал нечто неопределённое, а в туземной прессе прошло шуршание о судьбе недавней сделки с "Бритиш петролеум". Не нужно обладать большими познаниями в экономической жизни, чтобы понять, что Ходорковский хотел продать нефтедобычу американцам точно так же, как недавно её продали англичанам ("ТНК-БП"). Эти сделки - "близнецы-братья". За осуществление одной - попытка попытки возбудить вопрос о налогах, тут же снятая в результате кремлёвской встречи с лордом Брауном, за подготовку другой - 9 лет каторги. Какой вывод? А такой: "Английские деловые круги в связи с приговором по делу Ходорковского могут выразить беспокойство о дальнейшей судьбе ТНК-БП".
 
Тем не менее не следует считать басманную победу Лондона над Вашингтоном признаком необыкновенной мощи дряхлеющей британской монархии. Сам факт, что молодой американский хищник осмелился покуситься на собственность в английской вотчине, свидетельствует о жёстконаступательном курсе современной американской администрации. Да, англичане отбились. Как всегда, с блеском, как всегда чужими руками и без потерь. Но что будет дальше? Экономическая мощь современной Америки огромна, а военная - невероятна. В этом смысле Ходорковский действовал дальновидно... если бы был гражданином сколь угодно слабого, но всё-таки независимого государства.