09.02.2008   l   14:10
02.06.2005
Типы галактических партий: атипичные, командные и ролевые

Мы даём информацию о типах игр более-менее в хронологическом порядке их появления, поэтому пора рассказать о "ностальгической" серии "Past". Да, да уже в 1996-м году, когда стартовал past1 люди вовсю ностальгировали по "старым добрым" временам.
 
Речь идет вот о чем. Как я уже говорил, первоначально игрокам на старте давали лишь одну планету. Не знаю уж почему, но с Game50 ГМ решил давать по три. Я думаю, что реально он хотел чтобы игра с самого начала была более интересной, и не отпугивала скучноватым стартом новичков. Как и любое решение галактического руководства, это вызвало бурный протест. Вот "идя на встречу пожеланиям трудящихся" ГМ и ввел игры серии "past" - с одной планетой на старте.
 
Возражения давно забылись, три планеты на старте давно стали стандартом, но "пасты" прижились. Там иногда можно встретить весьма теплую кампанию. Также одну планету на старте как правило выдают в "топах" - чтобы жизнь медом не казалась. Или в юбилейках, чтобы не перегружать карту.
 
(Примечание редакции: к сожалению, Hiflower ушёл в запойный летний отпуск, и не успел остановиться здесь на других видах атипичных партий: "невидимках", "блицкригах" и т.д.) 

Следующим типом партий, о котором следует упомянуть являются командные. Вообще-то главным преимуществом Galaxy, как компьютерной игры, является дипломатия. Однако выяснить отношения "стенка на стенку" тоже иногда бывает заманчиво. Возможно, идея берет свое начало от соперничества московской и новосибирской "мафий", ознаменовавшего собой 95-96-е годы. Так или иначе, но в начале 97-го года на Московском сервере стартовала team1. В этой партии соревновались не отдельные галаксиане, а команды из 5 человек. Но известность командным партиям принесли конечно не игры серии Team. Гораздо принципиальнее были противостояния Москва-Украина, Литва-Новосибирск, и тому бодобные. Ну и конечно патртии серии Tiger, о которых я уже упоминал - ex-СССР против остального мира.

Если во времена господства Московского сервера запуск первого вида партий был событием, то с появлением Саргоны, которая изначально создавалась для опробования разного рода "фич", это стало рядовым явлением. Настолько рядовым, что всякого рода "навороты", типа терраформинга, которого нет на Москве, или кластерной карты (на обычных картах планеты рассеяны равномерно) входят как опции в обычные саргоновские регулярки. Более того, каждый кто соберет достаточно сочувствующих может заказать на Саргоне партию со своим набором опций, и быть там ГМ-ом!

По правилам Galaxy каждый игрок должен общаться с другими только через игровой сервер. Это обеспечивает игрокам анонимность по отношению друг к другу. Поэтому игроку следует придумать себе игровой псевдоним, и выступать в Галактике от его имени. Естественно предполагалось, и в первое время так и было, что каждая партия будет богата разного рода персонажами, поддерживание которыми своего образа будет придавать игре неповторимый колорит. Однако с течением времени победил прагматизм, и весь игровой имидж игрока ограничивается, как правило, подписью под письмом. Это устраивает не всех, поэтому завзятые "виртуалы" устроили себе заповедник в серии игр Virtua. Там каждый игрок должен создавать и поддерживать свой образ.

На этом обзор пожалуй следует завершить. Я упомянул не все типы игр, а лишь основные. Существуют еще и другие. В партиях серии robot тестируют галактический AI, в дуэльных выясняют отношения один на один и так далее. Галактика бесконечна...
 
(Hiflower)