09.02.2008   l   14:10
07.06.2005
Жертва войны

Продолжается образцово-показательное судилище над бывшим идолом американской поп-культуры Майклом Джексоном. 45-летнему певцу инкриминируется убийственное для западного общества «совращение малолетних». Процесс размазывается долгие годы, в массовом сознании имя певца уже прочто ассоциируется с педофилией.
 
На первый взгляд, процесс против Джексона весьма странен. Звёздам шоу-бизнеса на Западе дозволяется всё что угодно. Важно не рекламировать публично наркотики и не заниматься открыто педофилией. Всё остальное дозволено. Джексон, вроде бы, правила игры соблюдал. Его страсть к несовершеннолетним мальчикам (кстати, весьма «скромная») маскировалась социальной благотворительностью и общим характером его творчества, рассчитанного на детей и подростков.
 
Положим, сам Майкл – дебил в точном медицинском смысле этого слова. Но за ним стояла фирма с многомиллионными оборотами. Группа профессиональных менеджеров тщательно отслеживала критически важные для музыкального «гипнобизнеса» публикации. Разумеется в таких условиях можно было «общаться с мальчиками» много, тихо и всю жизнь.
 
И вдруг в 1993 году, как гром среди ясного неба, возник иск о сексуальных домогательствах, затем другой. Империя Джексона стала разваливаться на глазах.
 
Что же произошло? А произошло вот что. В 1989 году брат Майкла Джермен вошёл в радикальную негритянскую организацию «Нация ислама». Вскоре тайным членом этой организации стал и сам Майкл. Люди из его окружения, включая телохранителей, являются адептами этой разновидности ислама. Нетрудно догадаться, что вскоре у бедного певца, до этого входившего в церковь «Свидетелей Иеговы», начались проблемы с американским правосудием.
 
В этой связи стоит вспомнить ещё одного незадачливого «чёрного мусульманина» - боксёра Тайсона. Тайсон измучен судебными исками и тюремными отсидками, его имя стало одиозным.
 
А  вот в Англии мусульмане, как нетрудно догадаться, живут как сыр в масле. В Англии же или в её бывших колониях (ЮАР, Гана, Нигерия) находятся и большинство филиалов «Нации ислама». Хотя сами американцы над этой организацией тоже работают интенсивно. Примерно, как над внешностью Майкла Джексона.
 
Вот так и получилось: два государства друг у друга двести лет лес рубят, а маленький певец - очередная щепка. Несчастная жертва невидимой войны, изуродованная пластическими и идеологическими операциями.