09.02.2008   l   14:10
16.06.2005
Смерть утёнка

В 1977 году при таинственных обстоятельствах в Париже погиб поэт Александр Галич. Формально речь шла о несчастном случае - Галич купил видеокомбайн, неосторожно сунул провод не в тот разъём и умер от удара тока. Однако смерть наступила без свидетелей, тело было неестественно прислонено к батарее, да и разряд тока был явно недостаточен для летального исхода. Ближайшие родственники сразу выдвинули версию убийства Галича, тем более, что на новый год мать поэта, живущая в СССР, получила странную анонимку, в которой было написано на машинке "принято решение убить Александра".
 
Вроде Галича могли убить советские кегебисты. Однако руководство радиостанции "Свободы", где работал Галич, повело себя крайне странно, угрозами и подкупом буквально вынудив вдову поэта принять версию несчастного случая.
 
Вдова, Ангелина Шекрот, подписав все бумаги о закрытии следствия, тем не менее продолжала утверждать, что смерть мужа носила насильственный характер. В конце концов от несчастного случая умерла она сама (сгорела заживо). При этом из архива Галича исчез ряд рукописей, написанных им в последний период жизни.
 
Скорее всего, талантливого барда убили политизированные эмигранты. Известно, что желчный и анархичный Галич находился с ними в самых нелицеприятных отношениях, неоднократно с иронией отзывался о "энтеэсовских масонах" и, похоже, собирался предать огласке факты коррупции и морального разложения эмигрантских верхов.
 
А в подоплёке всего этого безобразия старая как мир схема. Один смелый, талантливый человек как-то всё время мешает жить десяти трусливым бездарностям. Бездарности кооперируются, и "трудность" устраняют. Трусливо, изподтишка.
 
Есть у Галича хорошая песня по этому поводу: "Летят утки".