09.02.2008   l   14:10
17.06.2005
Ещё один друг

В конце 2004 года губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнейгер подписал закон, запрещающий производство и продажу "фуагры".
 
Производство паштета из утиной и гусиной печени, по мнению американских законодателей, связано с «особо изощрённым издевательством над животными».
 
Во-первых, несчастные водоплавающие содержатся в специальных бараках, где лишены возможности не только плавать, но даже ходить по зелёной травке и дышать чистым воздухом.
 
Во-вторых, птиц кормят насильно, через металлическую трубку, вставляемую глубоко в горло и выстреливающую в желудок высококалорийный корм, превосходящий обычную норму в 10-20 раз. Такая процедура проводится несколько раз в день. Кто-то из птиц даже не доживает до момента забоя, их желудок лопается, кто-то умирают из-за ран, нанесенных  трубкой, кого-то заживо съедают крысы, от которых больное ожирением животное не в состоянии отбиться.
 
В Калифорнии волна протеста началась с уничтожения фермы, строящейся для производства фуагры в графстве Сонома. Друзья утят залили цементом водопроводные трубы и переломали всё оборудование. Хозяева фермы подняли в прессе скандал, называя защитников животных вандалами и террористами.
 
Следующая вылазка активистов была на действующей ферме. Они сфотографировали чудовищнейщие сцены страданий утят, сидящих в клетках залитых собственной рвотой (неизбежное последствие избыточного кормления). Несколько птиц были уже мертвы, кого-то частично съели крысы, многие были явно больны и почти не могли двигаться.
 
Активисты плача вынесли нескольких больных птиц на руках и на их фоне дали интервью представителям прессы.
 
Затем пошли демонстрации вокруг престижных ресторанов Сан-Франциско. Компания набирала обороты, в защиту симпатичных страдальцев стали высказываться многие звёзды шоу-бизнеса, в том числе Пол Маккартни.
 
Наконец мудрый и справедливый робот-терминатор вынес свой вердикт. Уря!