09.02.2008   l   14:10
23.06.2005
«Других писателей у нас нет»

Дипломатические отношения между Австралией и СССР были установлены в 1942 году. С места в карьер Австралия стала одной из основных баз антиамериканского шпионажа. Возмущённые наглой деятельностью советских агентов, США потребовали от австралийского правительства создать службу национальной безопасности, которая охраняла бы передаваемые Америкой секретные данные. К тому времени никакой тайной полиции у Австралийского Союза не было. Не собирались австалийцы её организовывать и после американского окрика. В 1946 году местное правительство заслушало доклад Королевской комиссии по вопросу о советском шпионаже, зевнуло, и доклад отклонило.
 
Почему? А по кочану. Американцы бесновались, засыпали Канберру просьбами и угрозами: «Надо организовать службу контрразведки».
- Не надо.
- Надо.
- Не надо.
«Диалог» продолжался до 1948 года, когда взбешённые американцы наложили запрет на передачу Австралии секретной документации и новых технологий. После этого Австралия наконец создала т.н. Службу безопасности и разведки (АСБР), которой тут же пришлось с подачи американцев распутывать чудовищную сеть советских агентов, кишмя кишащих на всех уровнях государственного аппарата. К 1954 году австралийцы, рубя концы, кое-как склепали для разбушевавшихся американцев «тайную сеть советских агентов КЛОД» и на пять лет разорвали дипотношения с СССР. При этом, разумеется, вездесущие советские агенты из Австралии никуда не делись. Например, последние годы американцы методично бомбардируют Канберру просьбами о выдаче бывшего советского «мегакрота», на протяжении длительного времени имевшего доступ к сверхсекретной информации «Пайн Гэп» - совместной станции дальней космической связи под Алис-Спрингс.
 
Чтобы судить о степени «советизированности» Австралии достаточно привести в пример биографию Катарины Сусанны Причард. Причард родилась на Фиджи в 1883 году, переехала в Австралию и быстро стала классиком местной литературы. Уже в 1915 году её роман «Пионеры» получил премию как лучшее произведение года. К началу 50-х книги Причард об австралийской жизни издавались по всему миру. В 1920 году автралийская романистка вступила в компартию, а в 1933 году посетила СССР и написала восторженную книгу об успехах социалистического строительства («Реальная Россия»). Причард так описывала свои впечатления от поездки:
 
«Я посетила Советскую Россию, в частности Армавир, и своими глазами увидела колхозную действительность в прилегающих к Армавиру районах. В те дни я также заинтересовалась работой кинематографистов, снимавших в Армавире фильм о новой жизни в колхозах и уборке урожая".
 
Любопытно, что во время поездки её муж, бравый герой Галлиполийского сражения, покончил с собой. Видимо не выдержали нервы у строевого офицера.  Зато у Причард выдержали. В 1943 году она стала членом ЦК коммунистической партии Австралии, и всю жизнь, вплоть до кончины в 1969 году занимала ультрасталинистские позиции. Даже перед смертью, идя наперекор резолюции любимой КПА, Причард одобрила процесс над Синявским, заявив, что «защита первого социалистического государства важнее, чем популяризация писателей и интеллектуалов с левобуржуазной концепцией свободы". В сентябре 1968 года, вскоре после вторжения в Чехословакию, она также выступила против ЦК, заявив: "Я полностью уверена, что советское правительство может принять любые меры для защиты социализма".
 
Хоронили Катарину Причард в гробу, покрытым советским флагом.
 
Причард принимала самое непосредственное участие в деятельности шпионской сети КЛОД, её квартира была конспиративной явкой. Однако с головы австралийки не упал ни один волосок. Более того, сын Причард - Рик Тросселл, всю жизнь обвиняемый в принадлежности к КЛОД, также всю жизнь проработал на руководящих должностях в австралийском МИДе. Одновременно. Американцы посылают в Канберру компромат, Троссела между поездкой из Бразилии в Индонезию допрашивают, разводят руками: «ничего нет» (а есть всё, вплоть до расшифрованных радиограмм). Невинный австралиец получает очередное повышение, а американцы кусают локти.
 
Однажды, премьер-министра  Австралии спросили в парламенте:
- Почему правительство выдает поощрительные премии исключительно писателям-коммунистам?
 
Премьер по-сталински ухмыльнулся в усы:
- А что  делать, других писателей у нас нет.