Критики о Галковском

Инна Булкина

"Новый мир" по четным: детям до 16-ти
(фрагмент)

Августовский "Новый мир" имеет порядковый номер "8", а по четным "НМ" выдает нам кино "детям до 16". То есть не запрещается, а наоборот, исключительно рекомендуется, чтоб не сказать, - предназначено.

В паре с неистовым юношей-кинообозревателем теперь выступает не старый еще человек Дмитрий Галковский со сценарием фильма "Друг утят".

Сценарий обречен на успех по разным своим показателям, как то: жанр. Мы имеем любимую разновозрастными подростками фэнтази: общество будущего, которое здесь называется "общество добровольной дезинформации", разного пола и вида антропоморфные роботы, всякие там кенотафы и гудилапы, в общем - третьей руки стругацкие. По технике это кибермультик, такая себе "масяня", но изнурительно длинная, с идеологическими заходами и выходами в реаллайф. Опять же, культовое кино про "Черную кошку" и "место встречи". Но иногда получается смешно. Вот мое любимое место:

"Кавказский офис. Служащий получает электронную почту. У него отвисает челюсть. Он выводит текст на принтер (всего пара предложений), бросается к пахану. У того совещание. Служащий, несмотря на явное неудовольствие хозяина, пересекает кабинет и показывает бумагу. Хозяин встает и начинает плакать.

Пахан кавказцев. Слушай, пятьдесят лет живу, никогда такого не было. А-й-й-й, ша-ка-а-а-ал!!! А-й-й-й, обидел!!!

Снимает пиджак, бросает на пол, топчет, снимает рубаху, майку. Лежащую на столе бумагу берут собравшиеся, у всех бурная реакция. Говорят на кавказском языке. Пахан, плача, полуголый бросается в коридор, спотыкается о провод стоящего на подставке ксерокса. Ксерокс падает, разбивается. Пахан выдергивает шнур с мясом, прячет в карман брюк, за ним бегут нукеры, кто-то говорит по сотовому. Выбегают во двор, из гаража выезжает фургон "Хлеб". Туда залезает человек двадцать, пахан садится с водителем. С бешеной скоростью едут по улице. За ними на машинах едут еще, некоторые что-то говорят по рации. Звучит детский хор: "Цып-цып, кюльджарари"".

Сценарий мультика "НМ" предваряет трогательным заявлением:

Редакция считает необходимым предупредить читателей о том, что многие персонажи фильма отличаются грубостью нравов и несдержанностью выражений. Заранее приносим свои извинения.

Редакция забыла (или не сочла необходимым) предупредить, что многие персонажи фильма, как это водится у автора, по фамилиям совпадают с реальными людьми, что люди эти живы и никакого отношения к персонажам не имеют. Но тут теперь другие этические нормы, потому как по четным "НМ", надо думать, мыслит себя органом "рассерженных молодых людей", и к мужчине средних лет Галковскому это имеет ровно такое же отношение, как к двадцатидвухлетнему "мастеру слова" Шаргунову, потому как пубертат (или там "самиздат") - это не возраст, это состояние души.

...

И наконец, до известного момента любимая новомирская рубрика - "Периодика", - у нее с некоторых пор два автора-составителя: Андрей Василевский и Павел Крючков. В обязанности последнего входит - читать "Знамя", "НЛО" и "Вестник Европы". В "записях-выписках" главного редактора лидируют "Русский журнал", "Русскiй Удодъ", "Спецназ России", ну и, соответственно, http://www.livejournal.com/users/krylov - куда ж без него... Случаются и некоторые редкие экзотические сайты, как то "Стояние за Истину". Я поначалу хотела скопировать забавную цитату из "Русского Удода" про Гарри Поттера-Антихриста, но чем дальше, тем больше стало не забавно отнюдь... Все это походит на любимое новомирское кино "детям до 16-ти" - "Ольшанские идут", и непонятно, то ли это главный редактор "НМ" отслеживает тенденции, то ли мы обнаруживаем тенденцию главного редактора "НМ"... Хочется думать, что первое. Там в самом деле есть сакраментальное редакционное предупреждение (которого так недоставало в фильме Галковского): "Редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации..." и т.д.

интернет-обозрение "Журнальное чтиво", №96, 26 августа 2002 года