09.02.2008   l   14:10
21.07.2005
«Хорошее повтори и ещё раз повтори» (В.И.Ленин)

Сегодня в британской столице снова прогремела серия взрывов.

Если «события 77» ассоциировались скорее с местным, «домашним» терроризмом, вроде подрыва испанских электричек, или эскапад ИРА, то новый удар «721» начинает выводить события в Лондоне на уровень «911». Возможно, речь идёт о применении тактики длительного «эксудативного» террора. Т.е. относительно «терпимых» акций, бьющих скорее по нервам миллионов пассажиров, но акций, происходящих РЕГУЛЯРНО, с периодическим интервалом.

Взрывы 21 июля произошли точно через две недели, в четверг, по точно такой же схеме 3+1+х (три одновременных взрыва в метро, один на втором этаже двухэтажного автобуса и несколько неразорвавшихся устройств).  

Странной особенностью событий 21 июля явилось то, что во всех случаях взорвались лишь детонаторы бомб, так что жертвы отделались небольшими ранениями и испугом (напоминаем, что 7 июля погибло более пятидесяти человек).

Возможно авторы террора сочли, что для достаточного эффекта (паника, паралич транспорта, лихорадка на биржах) хватит и имитации. Надо сказать, что они не ошиблись. С другой стороны, нельзя забывать о действиях объекта террора. Великобританию с её опытом террористической войны никак нельзя считать простой жертвой. Весьма вероятно, что контролируемая спецслужбами англичан экстремистская организация, специализирующаяся на продаже оружия и взрывчатки, поставила террористам заведомо некачественную продукцию. Нельзя исключать и более изощрённых сценариев, вплоть до активного участия тайной полиции в самой акции. Это печальная особенность постнуклеарной войны – террор вещь настолько выгодная, что может быть выгоден даже объекту атаки. Например, точная информация о времени акции из-за чувствительности рынка часто обладает огромной коммерческой ценностью. В результате дом горит с двух концов.    

И наконец, уже неизбежная оговорка. Несмотря на и так абсолютную очевидность, утята тем не менее ещё раз повторяют, что наше движение не имеет никакого отношения к печальным событиям в столице Великобритании и к террору вообще. Хватит клеветать!