09.02.2008   l   14:10
23.08.2005
Левой, левой, левой! Кто там шагает правой?

Обыватель знает, что в отличие от континентальной Европы, в Англии движение левостороннее. Утята знают также, что подобное безобразие творится в Индии, а некоторые вспомнят и про Японию. На самом же деле, борьба правого с левым идет не на шутку по всей планете (да бери выше - во всей галактике). Ниже приведена карта, на которой красным цветом отмечены хорошие страны, любящие славные английские традиции , а черным – плохие правосторонние страны, возглавляемые США. К сожалению, красных на планете все меньше- серым цветом отмечены страны, где еще недавно ездили правильно (точнее, левельно). Швеция, например, держалась аж до 1967 года. Обратный пример всего один и выглядит как насмешка - в 1978 году на Окинаве был восстановлен порядок.
 

Любопытно и легендирование тупо- и остро-конечников. В США говорят, кучерам с правой стороны были лучше видны ямы на дорогах. Хоть и с трудом, но поверить можно, т.к. большинство людей «левоглазые» (т.е. слепая зона справа для них больше чем слева). Легенда англичан –благородна. Якобы благородному рыцарю (из которых и состояло все взрослое население Альбиона) едущему по правой стороне дороги на коне, легче выхватывать правой рукой с левого бедра меч, если нападут разбойники, забредшие с континента).

Правда, некоторые утята считают , что это полная туфта, и что англичане просто попытались неумело украсть элемент французского этикета идти слева от дамы, что бы не поранить ее выхватываемой шпагой в случае нападения. Кого могут поранить англичане - непонятно, разве что зацепить придорожные кусты своими огромными мечами.

Утята продолжают следить за раскрашиванием планеты.

(Glot)